Уважаемые юристы намереваюсь подавать на раздел квартиры купленной в браке (оформлена на бывшего мужа)

• г. Москва

Уважаемые юристы намереваюсь подавать на раздел квартиры купленной в браке (оформлена на бывшего мужа)

иск подается по месту нахождения имущества?

Какую пошлину нужно уплатить при подаче иска допустим если рыночная стоимость разделяемой квартиры 100 т$ - или это не имеет значения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!!!!!

Данную категорию дел рассматривает мировой судья (ст. 23 ГПК), соответственно Вам необходимо подаваит исковое заявление в соотетствующий участок мирового судьи по месту жительства ответчика, если адрес проживания ответчика не известен то по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Госпошлина в соответствии с НК РФ ст. 333.19 составляет в вашем конкретном случае (100 000 $) 6600 + 0,5 % но не более 20 000 рублей, таким образом если взять курс у.е. 28 рублей, гос пошлина составит 28*100000/0,5 % = 14 000 + 6600 = 20 600. Т.е. гос пошлина составит 20 000 рублей.

С Уважением, юристы ЮКФ "ВАШ ЮРИСТ"

Спросить
Пожаловаться

Иск о разделе ипотечной квартиры при разводе подается в суд подавать месту нахождения имущества или прописке бывшего супруга?

Уважаемые юристы при подаче иска на раздел квартиры (оформлена на б. мужа)

что и куда нужно оплачивать?

Зависит это как то от стоимости квартиры на данный момент? (рыночной или какой?)

как оценивать?

Спасибо.

Уважаемые юристы подавала иск о разделе квартиры купленной в браке ответчик - бм так как не было документов по бти - просила в иске отсрочить уплату госпошлины до получения стоимости по бти по запросу суда (запрос сделан стоимость по бти получена)

планировала взыскать эту пошлину с бм но суд прошел и первая инстанция отказала мне в иске (в решении про оплату пошлины ничего не сказано)

хочу подать кассацию могу ли я все таки не оплачивать госпошлину по иску а только пошлину на кассацию 100 р?

надеюсь на отмену решения - по моему мнению оно не справедливо прописано ли где то что я должна оплатить эту пошлину до подачи кассационной жалобы?

Или все таки судья заставит сначала оплатить пошлину?

Спасибо.

В браке приобретали имущество.1.Подскажите при подаче в суд иска о Разводе и разделе имущества, обязательно проводить оценку имущества или можно в иске указать например: 1/2 комнаты, машину (одна ему, одна мне), холодильник ему, стиральная машина мне. 2. Или обязательно надо платить в суд пошлину при раздели зависимой от стоимости разделяемого имущества, кроме пошлины за иск в размере 400 руб. 3. Возможно разделить машину, если муж приобрел ее по доверенности, ПТС-есть. 4. Возможно ли развестись и разделить имущество чтобы муж сам подал иск в суд в мое отсутствие в городе и я не смогу приходить в суд, то как произойдет развод и раздел имущества, мне достанется моя часть?

1.Какая цена квартиры должна использоваться при разделе совместно нажитого имущества, если после подачи иска прошло полгода: рыночная стоимость квартиры на дату подачи искового заявления или рыночная стоимость квартиры на дату проведения экспертизы (на момент рассмотрения дела в суде).

2.Если подан встречный иск, решение по искам принимается одновременно, или по встречному иску решение может приниматься отдельно. Например, если по нему истек срок исковой давности.

, иск мне подавать нужно по месту нахождения квартиры или по моему месту жительства?

И если в этой квартире собственник я и мои родители, то истцом все трое обязательно должны быть или может кто-либо один быть в иске истцом вписан?

Спасибо.

После развода автомобиль, купленный в браке остался у мужа, я хочу получить свою часть от его стоимости. Какую стоимость мне нужно указывать при подаче иска - ту, за которую авто был приобретен или его рыночная стоимость на момент развода? Если второй вариант, то где такую справку о стоимости автомобиля на момент развода нужно брать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы я нахожусь и прописан в МО бывшая в другом регионе - находится и прописана развод был более года назад раздел квартиры чуть позже - ей было отказано (судились по месту нахождения квартиры)

в данный момент пришла повестка с места ее прописки (предмет иска пока неизвестен - еще не забрал)

по ГПК иск подается только по месту нахождения ответчика или месту нахождения имущества, местонахождение мое извесно (тем более она туда уже подавала)

что за претензии могут там быть? И вообще незаконно место подачи ехать в такую даль я не собираюсь и это законно как мне грамотно действовать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение