Уважаемые юристы намереваюсь подавать на раздел квартиры купленной в браке (оформлена на бывшего мужа)

• г. Москва

Уважаемые юристы намереваюсь подавать на раздел квартиры купленной в браке (оформлена на бывшего мужа)

иск подается по месту нахождения имущества?

Какую пошлину нужно уплатить при подаче иска допустим если рыночная стоимость разделяемой квартиры 100 т$ - или это не имеет значения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!!!!!

Данную категорию дел рассматривает мировой судья (ст. 23 ГПК), соответственно Вам необходимо подаваит исковое заявление в соотетствующий участок мирового судьи по месту жительства ответчика, если адрес проживания ответчика не известен то по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Госпошлина в соответствии с НК РФ ст. 333.19 составляет в вашем конкретном случае (100 000 $) 6600 + 0,5 % но не более 20 000 рублей, таким образом если взять курс у.е. 28 рублей, гос пошлина составит 28*100000/0,5 % = 14 000 + 6600 = 20 600. Т.е. гос пошлина составит 20 000 рублей.

С Уважением, юристы ЮКФ "ВАШ ЮРИСТ"