Ревность после посещения гинеколога - Как сохранить семейные отношения после случайного преступления?

• г. Тула

С мужем живем 30 лет вместе. Любим друг друга. После посещения гинеколога мужчины, муж стал меня ревновать, начались скандалы. В один из скандалов он сказал, что разводится со мной. Я схватила нож и поранила его в живот, задела брыжейку, делали операцию. Превликают по статье 111 ч 2. Муж заявление не писал, а наоборот пишет ходатайство. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Нанимайте хорошего адвоката. Может удастся на состояние аффекта, хотя сомнительно.

В данном случае можно доказать длительную психотравмирующую ситуацию, в связи с систематическими аморальными действиями потерпевшего. (Скандалы, ревностные припадки и тд) но это конечно непросто

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

.

Адвокат предлагает самооборону. Аффект не признали, лежала в больнице.

А как доказать самооборону? Для этого ваш супруг должен дать показания о том, что напал на вас первый с желанием убить или причинить вред здоровью. Он же не совсем больной на голову?

Адвокат предлагает мужу-в ходе потасовке муж хватает меня за руки (нож у меня в руках) ,выталкивая меня из кухни нож оказывается у него в животе. Если муж скажет так, ему что нибудь грозит? Спасибо.

Здравствуйте, в данном случае, даже если это произошло и не умышленно, то тогда могут переквалифицировать статью, но пробовать можно. В данном случае думаю будет сложно доказать, что он напоролся сам, все-таки не столь легко это сделать, сила удара слишком серьезная.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Чтобы мужу что то было у вас должны быть телесные повреждения Если нет следов побоев то мужа даже к административной ответственности по ст 6.1.1 КОАП РФ за побои не привлекут

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Мужу ничего не грозит, но надо добиваться, что ланное повреждение было причиненно не по осторожности, не умышленно, тогда возможно прекращение уголовного дела.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные долж.

Тут конечно никакого аффекта нет. Можно будет квалифицировать действия, как превышение пределов необходимой обороны.

Можно переквалифицировать на причинение вреда здоровью по неосторожности по ч. 1 ст. 118 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Хотите горькую правду? То. что предлагает адвокат абсурд. Потому что экспертиза., назначенная следствием ст.195 УПК РФ даст заключение о механизме нанесения удара, который категорически не будет совпадать с этой"сказкой".

Есть реальная возможность вам получить условно ст.73 УК. но другим способом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! 30 лет в браке и он вас приревновал к врачу гинекологу?-а вы ничего не путаете при обращении к юристам, нам не стоит сочинять своих сказок. И в суде их не стоит сочинять также. В любом случае, вас ждёт уголовное наказание по ст.111 УК РФ, а это, как правило, реальный срок лишения свободы. ГОТОВЬТЕСЬ, и попробуйте в МЛС помахать ножом.Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (действующая редакция)

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,-наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Срок можно получить условный, при некоторых обстоятельствах. Выберите юриста и получите более подробный ответ, но за другую стоимость.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.