Моему ребенку 2 года, с его отцом мы жили гражданским браком, но уже как год разошлись.

• г. Абакан

Моему ребенку 2 года, с его отцом мы жили гражданским браком, но уже как год разошлись. Он офицеально нигде не работает, но живет очень хорошо! Помогать финансова он отказывается, так как боится что деньги потрачу на себя! И алименты платить тоже не хочет, говорит что если подам на алименты, устроится грузчиком за 4 тыс рублей и платить будет 25%, а это очень мало! Сама же я студентка, получаю стипендию, но этих денег не хватает. Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда.

Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, если отец не имеет регулярного заработка (официального). В этом случае суд будет рассчитывать алименты из прожиточного минимума, который в настоящее время составляет на ребенка примерно 6 000 рублей. Поскольку родители обязаны содержать своих детей, то данная сумма будет распределена судом на двоих родителей, следовательно вы получите твердую сумму в размере 3000 рублей в месяц.

Но вы можете подать на алименты в размере всех доходов. В таком случае судебный пристав-исполнитель будет насчитывать алименты из расчета средней заработной платы по РФ, которая в настоящее время составляет порядка 25 000 рублей. Следовательно вы будете получать значительно больше 3000 рублей.

Если после вынесения решения отец не будет платить, вы сможете насчитывать проценты на сумму долга и в последствии лишить его родительских прав. Если не одумается.

Удачи вам!