Бывший сожитель отказывается помогать и предлагает выплачивать алименты в минимальном размере - 10 рублей в месяц. Является ли такая сумма достаточной?

• г. Алдан

Мой сожитель, отец моего ребенка нигде не работает. С рождения ребенка мы жили в квартире его матери. Там и прописаны. Все это время жили на мои средства. На данный момент он нас выгнал и отказывается помогать и говорит, что если на алименты подам, то будет выплачивать по 10 рубл. В месяц. Тогда автоматически считается что алименты выплачены. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не так

Алименты назначаются в размере 1/4 от дохода, либо а твердой сумме

Должник обязан их платить в размере, установленном решением суда

Мила, если у вас установлено отцовство, то вы можете смело подавать иск о взыскании алиментов. В связи с тем, что он безработный, то алименты будет платить в твердой денежной сумме, эта сумма зависит от прожиточного минимума, которые установлен в вашем регионе, а это явно не 10 рублей, а намного больше.

Ознакомьтесь с ""Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)"

(утв. ФССП РФ)"

Там есть судебные решения при вашем случае, когда уплата алиментов явно меньше установленных судом. Возможность привлечения по 157 УК РФ, в таких случаях.