Ошибочно полученная стипендия в 2014 году - вернуть или не вернуть?\nУгроза уголовной ответственности за получение стипендии от ЦЗН в 2014 году - ситуация и возможности\nИстечение срока исковой давности:

• г. Пермь

В 2019 г когда встал на учет в ЦЗН, выяснилось что я "незаконно" получал стипендию от ЦЗН в 2014 году. (Был учредителесм кооператива). Сейчас требуют вернуть деньги полученные "обманным путем", пугают уголовной ответственностью.

1. я даже не знал, что я учредитель, поэтому ни кого не обманывал и уголовная ответственность наверно в этом случае не применима?

2. готов вернуть, но не с пособия по безработице, а с ЗП. Могу ли я тянуть в возвратом?

3. сейчас 2019 г., а выплаты были в 2014 г. Не прошел ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). Так что неизвестно, когда там узнал ЦЗН о данных обстоятельствах. Как можно стать учредителем кооператива и не знать этого, непонятно. Тянуть с возвратом можете сколько угодно, но организация может обратиться в суд и взыскать с вас деньги принудительно при наличии оснований в ходе исполнительного производства.

В письме уведомлении есть абзац "Доводим до вашего сведения, что мы обязаны сообщить о данном факте в правоохранительные органы". Что значит эта фраза? Есть ли еще какая то ответственность кроме финансовой? Задаю этот вопрос, т.к. однажды за несвоевременно заплаченный штраф за нарушение ПДД отсидел двое суток в грязной и холодной камере как рецидивист.

По поводу того, что я не знал о том что учредитель. Учредителем был за 10 лет до получения пособия, т.е. уже более 10 лет не принимал участия в деятельности кооператива и более того сейчас знаю, что кооператив не осуществлял деятельность более 10 лет до описываемых мной событий. Поэтому на момент получения пособия мне даже в голову не могло прийти, что я где то числюсь.

Здравствуйте, по ч.1 ст. 159 УК РФ предусмотрена ответственность до двух лет лишения свободы, в этой связи, срок привлечения к уголовной ответственности по делам небольшой тяжести в порядке ст.78 УПК РФ

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;.

Поэтому, если хотите добровольно погасить материальный ущерб, то сделайте это, но с учетом того, что сроки исковой давности и сроки привлечения к уголовной ответственности истекли.

Удачи Вам.

Дмитрий, Вам надо решить вопрос с прекращением членства в кооперативе. И попутно создать официальный документ, подтверждающий то, что Вы 10 лет назад перестали работать в кооперативе и, соответственно, не имели зарплаты.

Этот документ надо будет предоставить в ЦЗН.

Не осуществлял - значит надо было его ликвидировать. Вам там ниже такого насоветовали, что тянет на квалификацию по совокупности с другими статьями УК. Сходите к юристу лично по необходимости. Будьте внимательнее и осторожнее.