Вопрос о возможности отправки судебного приказа на отмену после истечения срока, но с уважительной причиной

• г. Волгоград

Судебный приказ был получен мной 27 апреля... с 1 мая по 16...я была в другом городе-что подтверждается автобусными билетами... срок отправки на отмену заканчивался 13...могу ли я отправить 17 числа-это будет являться уважительной причиной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете отправить. К возражения приложите ходатайство о восстановлении срока.

Добрый день!

Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа и к нему приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и приложить к ходатайству уважительные доказательства отсутствия (желательно приложить чеки приобретения билетов до получения судебного приказа (до 27).

На практике уважительными причинами считаются:

- болезнь участника процесса или близкого родственника (например, ребёнка) подтверждённая соответствующим документом из медицинского учреждения;

- чрезвычайные обстоятельства (например, стихийное бедствие);

- отсутствие лица в регионе или на территории РФ;

- длительная командировка;

Отдых по туристической путёвке все чаще судом не рассматривается как уважительная причина.

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.