Неуправляемое хозяйственное соседство - жильцы жилого дома соприкасаются с нелицеприятными последствиями использования цокольного этажа.

• г. Ростов-на-Дону

В жилом доме цокольный этаж используют под магазины, салон красоты, туристическое агентство и пивной магазин. Арендодатель один, он является собственником. Так вот он всем кто у него снимает говорит что это его двор и он тут главный. Нам постоянно приходится терпеть посторонних людей в своём дворе, собираются толпами сотрудники, клиенты, курят, мусорят, разговаривают матом. Весь фасад завешан рекламой, кондиционерами. Магазины меняются постоянно то снимают рекламу то вешают новую. Сейчас он во дворе в одной постройке организовал бильярд, и периодически приводит странных посетителей, которые уже устраивали драку. Вход в это заведение расположен непосредственно с входом в нашу квартиру и возле крыльца на днях мы вынуждены были наблюдать посторонних выпивших людей которые выходили постоянно курить, окурки бросали тут же.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу участковому и в полицию для фиксации всех нарушений.

Собственник цокольного этажа является собственником только части МКД, а поэтому все действия по вывешиванию рекламы, кондиционеров и прочего оборудования на общие стены должно быть с согласования ОСС.

напишите претензию данному собственнику с изложением свих требований, уведомив его о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в Роспотребнадзор, в полицию, санэпидемстанцию, в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд. можно добиться полного прекращения всех видов предпринимательской деятельности данным собственником в данном МКД.