Административный штраф директору школы за нарушение экологических норм - правомерность действий эколога

• г. Иглино

Как директору школы мне эколог назначил административный штраф. Уплата была произведена с просрочкой (через 3 месяца). Штаф был оплачен 14 числа, квитанция зарегистрирована, а 15 числа эколог подала в суд, где указала, что по состоянию на 15 число отсутствует документ об оплате. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то штраф должен быть оплачен в течение 60 дней, у вас же он оплачен только через три месяца Просрочка оплаты штрафа дает право экологу обратиться в суд с заявлением о привлечении вас к ответственности по части 1 ст 20.25 КОАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У вас должно быть понимание, что неуплата штрафа в установленный срок является основанием для привлечения вас к административной ответственности по части 1.20.25 КОАП РФ Вы абсолютно ошибочно считаете, что если штраф оплачен 14 числа, то 15 числа эколог не должен был обращаться в суд Здесь имеет значение факт неуплаты штрафа в течение 60 дней, а когда он уплачен по истечению 60 дней значения не имеет.

Действия эколога правомерны, законны и обоснованны. Изучите ч. 1 ст 20.25 КОАП РФ.