Какая госпошлина требуется для замены паспорта после изменения фамилии и внесения данных о ребенке?

• г. Челябинск

Я вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт, где вписали ребёнка. После этого муж усыновил ребёнка, и соответственно у ребёнка изменилось отчество и фамилия. Я хочу поменять паспорт, что б данные ребёнка были вписаны в соответсвии с его свидетельством о рождении. Какую гос пошлину я должна заплатить при замене своего паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам не нужно менять паспорт, поскольку случаи, при которых происходит замена паспорта прямо указаны в п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и изменение персональных данных ребенка там отсутствует. Вам просто надо обратиться в местное управление по вопросам миграции МВД РФ с заявлением о внесении изменений в данные паспорта в связи с изменением ФИО ребенка.

Еще бывает, правда, паспорта теряются и граждане обращаются с заявлением о выдаче нового. В этом случае госпошлина составляет 1500 рублей (пп. 18 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) и чаще всего граждан дополнительно привлекают к административной ответственности по ст. 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает санкцию от предупреждения до штрафа в размере трехсот рублей.