Что делать, если меня разыскивают по статье 158 и я не нахожусь в Москве или Мытищах?

• г. Нальчик

Что делать, если в розыск подали на меня по ст 158? По молодости в Мытищах в АШАНе с девочками умыкнули диски, нас задержали и потребовали оплатить в 5 ти кратном размере. Денег не было, нас отпустили, взяв данные, мы должны были оплатить. Отнеслись ко всему не серьезно, не оплатили. А спустя время узнаю, что в розыске. В розыске я одна, потому что оформляли меня одну, а не всех троих, чтоб не было групповой, и я была единственной россиянкой, а две другие украинки. Как теперь быть, если я уже даже не в Мытищах и не в Москве. Как мне теперь расплатиться?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы в федеральном розыске, то уже никак расплатиться не получится, т.к. в отношении Вас возбуждено уголовное дело. Однако, в связи с тем, что скорее всего дело возбуждено по ч. 1 ст.158 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести, по которому возможно примирение сторон, в том случае, если Вы сами явитесь в (любой) отдел полиции, мотивируя тем, что не знали, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело. Кроме того, учитывая, что прошло достаточно большое количество времени, нужно уточнять стоимость похищенного имущества, т.к. возможно, что общая сумма не превышает 2500 рублей, что по изменениям в УК РФ устраняет преступность деяния и будет переквалифицированно в административное правонарушение предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это - то, что вам грозит. Теперь по деталям:

1. Вы не обязаны были платить. Ведь почему попросили именно в 5-ти кратном, а не в 2-х кратном или 50-ти кратном размере? Странно.

2. То, что взяли только ваши данные вполне предсказуемо: вы - гражданка России и у всех на виду, а хохлятки просто сядут на поезд и уедут в свою ЗапУкрию и всё, а искать их там никто не будет, по такой мелочи требовать выдать не будут, да и не выдадут никогда.

3. Договариваться смысла нет - вы уже в розыске, то есть, дело возбуждено. Можете возместить ущерб по украденному, чтобы было дополнительное смягчающее обстоятельство.

4. Возможно, что дело - вообще административное, если сумма менее 2500 рублей (ст. 7.27 КоАП РФ), тогда уголовного дела не будет.

P. S. Помните, как говорили в фильме "Берегись автомобиля"? Посмотрите, если ещё не смотрели: "Тебя посодют, а ты не воруй":)

Я узнала, что в розыске совершено случайно, когда меня сняли с рейса автобуса, меня задержали, я на месте заплатила для того, чтоб меня отпустили для явки в отдел, и уже будучи в Мытищах я пришла в отдел, мою явку где-то должны же были зарегистрировать... но мне сказали, что дело мое утеряно и просто отпустили, и еще долго я боялась, что опять где-нибудь задержат, но прошло более 10 лет-все нормально было, и вот недавно при получении справки об отсутств судимости, выплыло, что я в розыске. Меня волнует момент, было ли отмечено, что я приходила в отдел и меня отпустили, заявив, что дело утеряно или все это уже совсем неважно?

Если прошло более 10 лет - так уже неоднократно прошли сроки привлечения к уголовной ответственности в соответствии с

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Поэтому, информация о розыске должна быть удалена. В следующий раз не будут терять "дело" :) И по справке об отсутствии судимости вы должны быть абсолютно чисты, поскольку вы не виновны.