Я прожила с мужем 15 лет Он собственник имущества, могу ли я при разводе претендовать на раздел имущества.

• г. Вилючинск

Я прожила с мужем 15 лет Он собственник имущества, могу ли я при разводе претендовать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Если оно было приобретено в браке, то да. Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Олеся, добрый день!

Согласно п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если имущество приобретено в браке, то на раздел имущества претендовать можете, за исключением приобретения имущества Вашим супругом по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация и т.д. - ст.36 СК РФ).

Если имущество приобретено в браке то да!

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) позволяет произвести непосредственный раздел совместно нажитой супругами собственности в двух случаях: во время действия брачных отношений и после их расторжения.

Какое имущество может по закону делиться?

Разделить по закону можно приобретённую во время брачных отношений совместную собственность в виде:

квартир, дач, коттеджей, иных строений, земельных наделов и любой иной недвижимости;

денежных накоплений, заработанных супругами в результате выплаты им зарплат, премий, пенсий, стипендий и получения любых иных видов доходов;

ценных бумаг, денежных вкладов и долей в уставных капиталах компаний;

автомобилей, иных транспортных средств;

любого другого движимого имущества.