Я прожила с мужем 15 лет Он собственник имущества, могу ли я при разводе претендовать на раздел имущества.

• г. Вилючинск

Я прожила с мужем 15 лет Он собственник имущества, могу ли я при разводе претендовать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Если оно было приобретено в браке, то да. Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Олеся, добрый день!

Согласно п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если имущество приобретено в браке, то на раздел имущества претендовать можете, за исключением приобретения имущества Вашим супругом по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация и т.д. - ст.36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если имущество приобретено в браке то да!

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) позволяет произвести непосредственный раздел совместно нажитой супругами собственности в двух случаях: во время действия брачных отношений и после их расторжения.

Какое имущество может по закону делиться?

Разделить по закону можно приобретённую во время брачных отношений совместную собственность в виде:

квартир, дач, коттеджей, иных строений, земельных наделов и любой иной недвижимости;

денежных накоплений, заработанных супругами в результате выплаты им зарплат, премий, пенсий, стипендий и получения любых иных видов доходов;

ценных бумаг, денежных вкладов и долей в уставных капиталах компаний;

автомобилей, иных транспортных средств;

любого другого движимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Прожили с мужем пять лет. я не работала. Поехала за ним во Вьетнам, где он работал по контракту. На что я могу претендовать при разводе и разделе имущества?

Прожила с мужем инвалидом 1 группы 20 лет. В случае развода и раздела имущества, могу ли претендовать на какую либо компенсацию, вроде моральной?

Я прожила в браке 22 года. При разводе я отказалась от раздела имущества. Прошло пять лет после развода. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества? Действует ли здесь срок исковой давности, если жили в браке более 20-ти лет?

Я хочу подать на развод. В браке прожили 10 лет. За это время было нажита недвижимость и машина всё оформлено на муже, а кредиты на мене. У нас двое несовершеннолетних детей. При разделе имущества я могу претендовать так же на раздел кредитов?

С мужем в разводе около года, при разводе отказалась от раздела имущества (квартира, кап.гараж, машина) после развода муж продал все кроме квартиры, могу ли я претендовать на имущество которого сейчас нет в наличии. Заранее спасибо.

До развода квартиросъемщиком была жена. Полностью выплатили пай когда еще являись мужем и женой. Разводились через суд. При разводе я отказался от раздела имущества. Сейчас прошло уже более 3-х лет. Могу ли я претендовать на часть квартиры как собственник?

Семейный-развод и раздел имущества.

Мой муж имеет фирму и является генеральным директором и сам собственник своей фирмы. Вопрос-при разводе и разделе имущества с ним могу ли я претендовать на часть его фирмы как жена. Фирма организована им до нашего брака. И если я не могу претендовать, то может ли наша совместная дочь претендовать на часть имущества своего папы?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили с мужем 35 лет, есть дочь 32 года и внук. Недавно узнала, что у мужа есть внебрачный ребенок 15 лет (ребенка он признал) купил им квартиру оформил на любовницу. У нас 2 квартиры в совместнонажитом имуществе. Собственник я.Как при разводе обезопасить имущество от внебрачного ребенка. Если развод без суда, сможет ли внебрачный ребенок впоследствии претендовать на то имущество которое муж решит оставить мне при разводе?

После развода прошло 5 лет. При разводе раздел имущества не производился. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение