Могу ли я подать на алименты и что для этого нужно?

• г. Ижевск

Гражданский брак распался до рождения ребенка, дочь записала на свою фамилию, в графе отец ребенка прочерк. Могу ли я подать на алименты и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аня!

Сначала Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство, а затем требовать взыскания алиментов с отца ребенка. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.49 СК РФ).

В Вашем случае скорее всего придется ходатайствовать о проведении генетической экспертизы (если ответчик не согласится признать отцовство.)

Удачи!