Исковая давность и договор займа - возможно ли применение в случае неполного исполнения?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Договор займа истек в 2012 году, но в одном из пунктов договора есть такая формулировка "... а в части исполнения денежных обязательств-до их полного исполнения. Истец подал иск в суд 2019 году. Возможно ли здесь применить срок исковой давности? Договор займа не исполнен в полном объеме.

Ответы на вопрос (7):

Этого недостаточно - нужно изучить полностью договор. Срочный он или нет... и т.д.

В данном случае нет, т.к. срок возврата самого займа (ст.807-810 ГК РФ) не ограничен и по сути определен моментом востребования.

Возможно. Если платеж должен был быть более трех лет назад (ст. 196 ГК РФ). Надо заявлять о применении срока давности.

Каким образом определен срок возврата в договоре?

Могли быть разные варианты. Как например, датой востребования. Так и конкретной календарной датой.

От этого и будет зависеть срок давности.

Т.е. надо смотреть все условия договора займа (ст. 807-810 ГК РФ)

Добрый вечер, в данном случае у Вас в договоре оговорен срок его действия, после чего добавлено, что по взаиморасчетам он действует до полного исполнения денежных обязательств, поэтому срок давности не истек. Если Вы ответчик заявите о пропуске давности, лишнем не будет)

Это лучший ответ

Это обычная формулировка гражданских договоров-" договор действует до такой-то даты, а в части исполнения денежных обязательств-до их полного исполнения". В данном случае важное юридическое значение имеет когда должник должен был вернуть деньги, важен момент востребования. И с этого времени течет срок исковой давности 3 года, именно в этот момент кредитор узнает о нарушении своих прав по договору. Если договором срок определен возврата - то от него и надо отталкиваться. Ст.196,200,808 ГК РФ.

Если срок возврата займа договором не определен, то следует руководствоваться ч.2 ст.314 ГК РФ и ст.810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Доброго времени суток

Пункт договора уже не имеет значения если срок давности по взысканию пропущен согласно ст.196 ГК РФ, который составляет 3 года по сделкам, а договор займа это тоже сделка.

Алексей, да срок исковой давности в Вашем случае возможно применить, исходя из Ваших обязательств, если срок возврата денежных средств установлен в 2012 году, то с этого момента начинается исчисляться данный срок, если в отношении Вас будет вынесен судебный приказ, то Вы имеет право отменить его в течении 10 дней с момента его получения согласно ст. 128 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При отмене судебного приказа, кредитор имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.