Правомерно ли это, и что мне делать, чтобы взыскать на содержание ребенка все деньги, которые он должен?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

С бывшим мужем мы в разводе с 1998 года, на нашу дочь суд присудил выплачивать алименты. Бывший муж платил деньги сначала регулярно: работал официально и исполнительный лист находился в бухгалтерии. Но вот уже два года, как он уволился с прежнего места работы, исполнительный лист находлися у судебного пристава - исполнителя. Денег мы не получаем. Я написала заявление приставу с просьбой привлечь к ответственности, к тому времени сумма задолженности определялась в 28 тыс. рублей. В милиции, куда пришло это заявление, возбудили уголовное дело и меня вызывали сначала к участковому, а потом к дознавателю. За это время муж выплатил 3 тыс. рублей и дознаватель сказал, что дело закроет, потому как отсутствует злосность. Правомерно ли это, и что мне делать, чтобы взыскать на содержание ребенка все деньги, которые он должен? Я уверена, что после того как дело закроют, он опять ничего платить не будет.

С надеждой на ответ, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия Александровна!

Если вы считаете, что дознаватель незаконно прекратит уголовное преследование, Вы можете в дальнейшем обжаловать его Постановление о прекращении уголовного преследования и постараться довести дело до суда. Но кроме этого взыскать задолженность по алиментам можно и не только через уголовное дело, можно требовать от пристава, чтобы он описал имущество должника, так как в соответствие с Семейным Кодексом РФ если у должника отсутствует достаточно денежных средств для погашения задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на его имущество. Закрытие самого уголовного дела не освобождает должника от уплаты алиментов, и задолженности, этот долг так и будет накапливаться и в дальнейшем должник обязан все это погасить.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском о взыскании задолдности по алиментам в порядке ст.113 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелась в году. Подала в суд на алименты. Он год не плотил по причине потери исполнительного листа. Пристав ничего не делал. Лист восстановила сама. С бывшем мужем договорились, что он будет отдавать мне алименты на руки, а я ему расписку, так как пристав ни чего не делала. Он все время отдавал мне деньги. Но пристав в 2010 г. поменялся и новый пристав стал настаивать на том, чтоб я забрала исполнительный лист, я отказалась, все расписки регулярно предоставляем приставу. Но вчера, бывшему мужу на работу пришло письмо, чтоб алименты с него взыскивали через бухгалтерию. Я позванила приставу, он сказал, если я не заберу алименты, то все будет через бухгалтерию работы бывшего мужа. Но мне проще получать деньги на руки, да и у него на работе из за этого проблемы начались. Но если я заберу исполнительный лист, то бывший муж может перестать платить.

Что сделать для того чтобы исполнительный лист остался у приставов, но бывший муж деньги отдавал мне на руки. Чем это аргументировать у приставов?

У отца ребенка долг по алиментам более 100 тыс. 3 месяца как не платит алименты звонила судебному приставу сказали, что дело передают дознавателю на привлечение к уголовной ответственности. Сказали ждать дознаватель с вами свяжется. Никаких заявлений не попросили написать. Прошла неделя уже никто не звонит. Нужно ли писать заявление на привлечение к уголовной ответственности отца ребенка за неуплату алиментов? И в течение какого времени пристав должен передать дело дознавателю?

В прошлом году я развелась с бывшим мужем и подала на алименты через суд, сначала бывший муж платил алименты, потом поехал к судебному приставу и написал заявление что он будет оплачивать добровольно и забрал исполнительный лист, но не платит алименты. Подскажите как восстановить исполнительный лист? И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Мой бывший муж платит алименты на содержание нашего ребенка без исполнительного листа. Я в такой выплате не уверена поэтому отдала исполнительный лист судебным приставам, чтобы возобновить выплату алиментов официально, но он узнав об этом уволился. Конечно все встало и дело, и выплата денежных средств. Мне пришлось забрать исполнительный. Он начал по-тихоньку по-маленьку платить. Поскольку он работает на севере з/п там соответственная, а он платит мало поэтому я опять подала на алименты, и как только исполнительный дошел до судебного пристава и бывшему мужу об этом сообщили он сново уволился с работы.

Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я как - то заставить, через суд, выплачивать алименты? Возможно ли установить алименты в твердой сумме, а не в % ?

Бывший муж не платит алименты уже 3 года. До этого платил раз в год 10-15 тыс. рублей. С работы где находился исполнительный лист он уволился. Приставы рис молнии ели ничего не делают. Куда обращаться? Спасибо.

Мы с мужем в разводе 3 года. Суд присудил ему выплачивать алименты, есть исполнительный лист. Бывший муж просил не отдавать исполнительный приставам, обещал добровольно отдавать алименты. Сначала платил вовремя, потом раз в два месяца, последние три месяца алименты не платит вообще. Я решила подать исполнительный лист приставам. Скажите, пожалуйста, с какого времени он, по закону, будет считаться должником? Спасибо.

Муж исправно платил алименты, но с ноября этого года деньги перестали поступать, позже узнала что муж уволился с работы. Ходила к судебному приставу, пристав подтвердил что бывший муж уволен, приставам передали с прежднего места работы исполнительный лист. Так же пристав сказал что нужно написать заявление на восстановление выплаты алиментов, так как муж в добровольном порядке выплачивать не хочет, как правильно составить это заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда бывший муж платил алименты в течении года. Через год он уволился и в течении 6 месяцев нигде не работал, потом восстановился на ту же работу, но уже по совместительству. Выяснив где находится его основное место работы судебный пристав направил второй исполнительный лист по почте. Ответа не последовало, денежных перечислений тоже. Поскольку основное место работы должника находится в другом округе (не по месту прописки должника) судебный пристав отправил меня в Службу Судебных Приставов по месту регистрации организации с просьбой проверить бухгалтерию. Заявление с просьбой проверки бухгалтерии я написала в мае 2008 года. Потом было еще два заявления. До с пор никаках результатов по моему делу.

Как действовать в данной ситуации и куда можно пожаловаться на бездействие судебных приставов?

Заранее спасибо.

Прошу помочь разобраться. После развода с мужем, в суде получила Исполнительный лист где определили выплату 25% от всех доходов, отвезла приставу, сказали через 2 месяца не придут алименты на карту приезжайте. Сегодня добралась до пристава, где мне было сказано что дело мое увидели только сейчас и при мне совершили звонок бывшему мужу, для уточнения почему не платит алименты. На что бывший муж сказал что документы к нему на работу не приходили. Пристав по компьютеру посмотрел и сказал что заработная плата была 65000 рублей а с недавнего времени на той же работе стала 10000 рублей. Уважаемые юристы, прошу ответить правильно ли поступил пристав и как ускорить поступления исполнительного листа в бухгалтерию где работает бывший муж? И куда жаловаться что заработная плата на одном и том же месте работы уменьшилась причем на значительную сумму? Так же пристав сказал чтобы взыскать с должника алименты он должен явиться к нему со справкой 2 НДФЛ, но бывший муж никогда этого не сделает.

Заранее благодарна за ваши ответы!

Я в разводе с 2009 г.исковое решение было у приставов с того же времени. С того времени приставы меня никогда не вызывали. Потомучто элементы я платил напрямую. Пол года назад я поругался со своей бывшей женой она пошла к приставам и написала заявление что я все это время не платил алименты. И приставы мне насчитали 470000 тыс. за все это время. Я собрал справки с места роботы собрал все чеки мне пристав пересчитал до 130000 тыс. один знакомый мне обьяснил что в таких случаях пристав должен насчитывать задолжность за последнии 3 года. Обьясните пожалуста правомерно ли насчитал задолжность пристав. С 2009 г. с уважением евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение