Правомерно ли это, и что мне делать, чтобы взыскать на содержание ребенка все деньги, которые он должен?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

С бывшим мужем мы в разводе с 1998 года, на нашу дочь суд присудил выплачивать алименты. Бывший муж платил деньги сначала регулярно: работал официально и исполнительный лист находился в бухгалтерии. Но вот уже два года, как он уволился с прежнего места работы, исполнительный лист находлися у судебного пристава - исполнителя. Денег мы не получаем. Я написала заявление приставу с просьбой привлечь к ответственности, к тому времени сумма задолженности определялась в 28 тыс. рублей. В милиции, куда пришло это заявление, возбудили уголовное дело и меня вызывали сначала к участковому, а потом к дознавателю. За это время муж выплатил 3 тыс. рублей и дознаватель сказал, что дело закроет, потому как отсутствует злосность. Правомерно ли это, и что мне делать, чтобы взыскать на содержание ребенка все деньги, которые он должен? Я уверена, что после того как дело закроют, он опять ничего платить не будет.

С надеждой на ответ, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия Александровна!

Если вы считаете, что дознаватель незаконно прекратит уголовное преследование, Вы можете в дальнейшем обжаловать его Постановление о прекращении уголовного преследования и постараться довести дело до суда. Но кроме этого взыскать задолженность по алиментам можно и не только через уголовное дело, можно требовать от пристава, чтобы он описал имущество должника, так как в соответствие с Семейным Кодексом РФ если у должника отсутствует достаточно денежных средств для погашения задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на его имущество. Закрытие самого уголовного дела не освобождает должника от уплаты алиментов, и задолженности, этот долг так и будет накапливаться и в дальнейшем должник обязан все это погасить.

С уважением,

Обратитесь в суд с иском о взыскании задолдности по алиментам в порядке ст.113 Семейного кодекса РФ. С уважением,