Насчитывают ли приставы задолжность правомерно после развода и насколько давно?

• г. Екатеринбург

Я в разводе с 2009 г.исковое решение было у приставов с того же времени. С того времени приставы меня никогда не вызывали. Потомучто элементы я платил напрямую. Пол года назад я поругался со своей бывшей женой она пошла к приставам и написала заявление что я все это время не платил алименты. И приставы мне насчитали 470000 тыс. за все это время. Я собрал справки с места роботы собрал все чеки мне пристав пересчитал до 130000 тыс. один знакомый мне обьяснил что в таких случаях пристав должен насчитывать задолжность за последнии 3 года. Обьясните пожалуста правомерно ли насчитал задолжность пристав. С 2009 г. с уважением евгений.

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно, если исполнительный лист находился на исполнении у судебных приставов. Вот если бы она его только предъявила на исполнение, тогда да - за предыдущие три года.

Здравствуйте Евгений! в соответствии с ч. 1, 2 статьи 113 Семейного Кодекса России Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в ПРЕДЕЛАХ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Направляю вам Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.02.2015 по делу N 33-1334/2015 в котором суд указал, что: "В соответствии с частью 2 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Данная процедура заключается в подсчете заинтересованным лицом размера алиментов за каждый месяц периода, в течение которого взыскание алиментов не производилось (в долях к заработку (доходу) плательщика или в твердой денежной сумме - при уплате алиментов на несовершеннолетних детей, в твердой денежной сумме - при уплате алиментов на других членов семьи), с последующим суммированием за весь период.

Если должник в этот период не работал, или судебный пристав-исполнитель не смог установить место его работы, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

О расчете задолженности судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

На основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Задолженность по алиментам может образоваться как в результате виновных действий должника, так и по не зависящим от него причинам.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Виновное поведение должника, которое привело к образованию задолженности, может выразиться в сокрытии доходов или иного имущества, несообщении об изменении места работы или жительства и других действиях, препятствующих взысканию алиментов".

Таким образом, если исполнительный лист (документ) принят приставом исполнителем к производству, то взыскание алиментов за период от возбуждения исполнительного производства и до настоящего времени законно. Весь размер в сумме взыскания задолженности.

С уважением, Березовский С.В. тел. 200-77-60