Возможность получения жилья для сироты старше 23 лет, имеющей ребенка - правовые и практические аспекты

• г. Челябинск

Я сирота с 13 лет. сейчас мне 29 есть ребенок 3 года (живу одна с ребенком, ребенок записан на отца). вопрос в том: смогу ли я сейчас получить жилье по сироте или как нибудь еще? я знаю что документы подаются до 23 лет но может все таки как нибудь можно получить, прописана в доме матери (которой уже нету в живых). дом не привотезирован, на меня не оформлен. Получается я без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону #159-ФЗ от 21.12.1996 жилые помещения предоставляются детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (далее-дети-сироты), которые не являются нанимателями, членам семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям сиротам, проживание которых в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным. В Вашем случае, Вы являетесь членом семьи нанимателя по договору социального найма, поскольку зарегистрированы в доме, где Ваша мать являлась нанимателем жилого помещения. После смерти матери необходимо переоформить договор социального найма жилого помещения. В настоящее время, если Вами будет доказано, что на момент достижения Вами возраста 18 лет, Вы нуждались в предоставлении жилого помещения, и Ваше право не было своевременно реализовано, вопрос о предоставлении Вам отдельного жилого помещения может быть рассмотрен.