Оформление дома в доли при задействованном материнском капитале - до или после развода?
199₽ VIP

• г. Ухта

Есть дом, в моем праве собственности, но так как задействован мат капитал, его нужно по обязательству оформлять в доли. Как возможно это будет сделать, до развода с женой или после, в доме никто не живёт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не важно. Главное выделит доли у нотариуса. Можно дарением (ст.572 ГК РФ). В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если соглашения между родителями не будет достигнуто, то через суд обязать могут выделить доли. А в браке родители будут или нет на момент выделения долей, в данном случае не важно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Сделать это можно до развода или после, но у вас есть нотариальное обязательство о выделении долей детям, супруге в шестимесячный срок. Можете оформить договоры дарения долей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении:

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Доброго времени суток Николай.

Выделить доли нужно в период брака, т.к. частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению»

Обязательства должны быть исполнены в момент, когда вы являетесь членами одной семьи в противном случае это будет нарушение