Водитель отказывается оплатить лечение брата после ДТП, причинившего тяжкий вред здоровью - что делать?

• г. Воронеж

Моему брату в результате дтп (наезд автомобиля) причинен тяжкий вред здоровью (подтверждено суд-мед экспертизой). Водитель не хочет платить, а лечение у нас не бесплатное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Если возбуждено уголовное дело, то материальный и моральный иски можно заявить в рамках расследования и рассмотрения дела- следователю или в суде. В обоснование материального ущерба необходимо предоставить документы о затратах на лечение и если была снижена заработная плата - представьте справку с бухгалтерии. Если водитель не является собственником автомобиля, то иск можно предъявить владельцу автомобиля. Если уголовное дело не возбуждено, то иск подается в порядке гражданского судопроизводства. Желаю удачи.