Свидетельства против воли - что делать, если вызвали в суд без предварительной информации

• г. Ярославль

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля, но я не знаю что за дело. По почте получал повестку, но на первое заседание не прибыл, теперь звонят и стращают что, приведут в принудительном порядке. Сегодня. Могу я не ходить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет. Вы должны явиться в суд.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время (п.1 ст.70 ГПК РФ). В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу (ст.168 ГПК РФ).