Нужно ли мне явиться на повторное заседание суда в качестве свидетеля, если я уже давал показания на первом заседании?

• г. Сочи

Скажите могу ли я не приходить на заседания суда в качестве свидетеля? На первом заседании я был, теперь сменился судья и опять вызывают. Я на первом заседании все рассказал, а тут опять.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Руслан.

При наличии уважительных причин, Вы в праве не являться в суд, но должны уведомить об этом.

Статья 70 ГПК РФ. Обязанности и права свидетеля.

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Так как сменился состав суда у судьи могут быть к Вам новые вопросы. Вам лучше явится в суд по вызову суда, чем к Вам будет применен привод.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо явиться по просьбе в суд.

Согласно

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не явиться на судебное заседание, по уважительным причинам, уведомив об этом. Возможно, что возникли новые вопросы и нужны уточнения к вашим показаниям.

Спросить
Пожаловаться

При допросе свидетелей судья задавала вопросы не по существу. Причем достаточно агрессивно. Например, судья расспрашивала подробно гражданскую жену истца о работе истца: как работает, где, сколько получает, официально или нет, есть ли долги. Суд о принятии наследства, поэтому эти вопросы вообще ни при чем и ни на что не влияют.

Я расценил бы эти вопросы как проверяющие, что действительно ли это женщина живет с истцом. Но вопросов по существу не было, как то: принял ли истец наследство, как, где, когда и т.п.

Жена растерялась, поскольку реально не знает многих подробностей чисто по тому, что особо не интересовалась. И это было первое заседание. На ее вопрос зачем эти вопросы, судья ответила, что суду решать что задавать.

Я также растерялся, поскольку был уверен, что судья точно задаст вопросы по существу иска.

Теперь ситуация такая, что подготовились по-полной, составили список вопросов.

Могу ли я снова вызвать свидетелей? Может ли судья мне в этом отказать?

Заранее спасибо!

Свидетели со стороны обвинения не явились на судебное заседание. Одна сослалась, что ребенка не с кем оставить, другая заболела. Их будут вызывать ещё раз. Вопрос, должны ли они принести документ доказывающий уважительную причину или нет. Если да, то, ч т о в данной ситуации можно им предьявить. Или это не существенно?

Меня вызывают в суд, как свидетеля в другой город, но в нашей области. Является ли важной причиной для неявки в суд моя незаменимость на работе. Я старший кассир. В следствии того, что уволилась моя сменщица, у меня подмены пока нет.

Кировский суд, ярославль. Дело по защите прав потребителей. Первая инстанция будет проиграна потому что судья-подруга ответчика. Ответчик предоставил фальшив документы где даты совпадают с датами моих выездов заграницу. Я показала судье загр паспорт, она в меня им кинула и обвинила в фальсификации документов. С моим представителем у судьи уже давно терки. Все мои ходатайства отклонялись. Все вопросы судьи только в поддержание позиции ответчика. Есть очень важный свидетель-инструктор который должен был меня обучать, в деле копии его водительского удостоверения. Как его можно вытащить в суд на аппеляцию? Его показания очень важны. Он не работал в автошколе, не приходил на занятия что я пытаюсь доказать. Документов Труд Догов или ГП на него не составляли, но есть Скриншоты которые показывают что занятия проходили (сделанные с использованием фотошоп). дело полюбому завершится в сторону ответчика. Как вытащить свидетеля в аппеляцию? В первой инстанции это бесполезно, судья все решила. Последнее слушание 7 нояб. Он свидетель или третье лицо? В интернете информация что нельзя приводить свидетеля во вторую инстанцию? Это вообще не допускается?

Что будет если я не приду на суд в качестве свидетеля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел узнать могу ли явится на судебное заседание без повестки? Потому что случайно потерял повестку в суд? я иду как заявитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение