У моей девушки есть ребенок 3 года я хочу взять его с собой в отпуск по рф на самолете какие нужны документы на ребенка?

• г. Нефтеюганск

У моей девушки есть ребенок 3 года я хочу взять его с собой в отпуск по рф на самолете какие нужны документы на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Речь идет о доверенности на сопровождение несовершенного ребенка.

Требования закона не уточняют необходимость доверенности на сопровождение своего ребенка для поездок внутри России.

Доверенность необходима только при выезде ребенка за границу РФ.

Если же поездка не затрагивает пересечения границ, то и доверенность не обязательна.

С одной стороны, при поездке по территории России формально доверенность не является необходимой, но с другой – с этим документом многие вопросы можно безболезненно решить.

Поскольку доверенность дает разрешение на сопровождение ребенка только по территории страны, оформлять ее у нотариуса нет смысла.

Согласно закона, нотариально оформляются только доверенности на сопровождение ребенка за границу.

Для внутрироссийских перемещений достаточно заполнить в свободной форме.

Ну и, естественно, свидетельство о рождении, т.к. ребенку нет 14 лет.