Бывший муж не оплачивает ста тысячный долг по алиментам - приставы бессильны, возможно ли обратиться по статье 157?

• г. Новосибирск

Бывший муж платит алименты, но долг около ста тысяч не оплачивает. Приставы говорят ни чего сделать не могут. Можно написать заявление по статье 157? Год назад уже возбуждали на него уголовное дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся!

Разумеется, Вы имеете право подать заявление о преступлении по ст. 157 УК РФ.

Пишите заявление, по нему обязаны провести проверку и принять решение.

Олеся, В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ. Субъектами этого преступления являются: родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста; совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей. Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков: Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи Неуплата средств Отсутствие уважительной причины неуплаты Неоднократность Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года. В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ. К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)