Приставы требуют описание имущества в иске на развод - что делать до суда?

• г. Воронеж

Жена подала иск на, развод и раздел имущества. Суда ещё не было, а приставы звонят, хотят прейти, что б описать имущество, которое жена указала в своём иске как совместно нажитое. Могут ли приставы до суда описать то что она указала в иске.

Ответы на вопрос (4):

Описать могут, но только описать, а не изъять. Это делается в порядке обеспечения иска, чтобы Вы до решения суда не продали это имущество.

Если судом принято определение об обеспечительных мерах, то могут.

Да, могут. Но только если оно есть в наличии. Если же чего-то нет, то это имущество делиться не будет.

Если суд удовлетворил заявление истца об обеспечительных мерах и приставы возбудили ИП по исполнительному листу, тогда они вправе описать найденное у вас имущество. Документы истребуйте у пристава и на сайте ФССП России себя посмотрите (https://fssprus.ru).