Как получить возмещение за отмененный тур из-за террористических действий на Шри-Ланке - проблемы с туроператором и турфирмой
199₽ VIP

• г. Сургут

В связи с террористическими действиями и ситуацией, угрожающей жизни и здоровью людей на Шри-Ланке, нам пришлось за пару дней до вылета анулировать тур (24 апреля 2019 г) и потребовать возмещение денежных средств в полном объеме. В тур агентстве заполнили заявление на ануляцию и дополнительно написали претензию на туроператора, указав ссылки на статьи законов (ст.14 №132-ФЗ об основах туристской деятельности; п.5.3.2 положение о Федеральном агентстве по туризму), а так же официальной выпущенной информацией накануне от МИД России от 22 апреля 2019 г №842 и Ростуризма.. На что получили ответ, что денежные средства будут возвращены не в полном объеме и отказ от путевки - это сугубо наше личное решение, и все ссылки - это не официальные и носят лишь рекомендательный характер. Хотя именно в эти даты терростические акты не прекращались! Спустя 10 дней, нам как изначально сообщали с агенства вернули 60% от стоимости путевки и далее сказали что или соглашаемся с этим или идем в суд. Но изначально претензия была написана на туроператора "АнексТур" и как нам объяснили все "разборки" будут вестись исключительно с ним. Но наша фирма уже который раз просит поставить галочку, что претензий к бюро не имеем. Правильно ли было изначально проинформировано, что именно с туроператором должны судиться, а не с турфирмой?! ведь именно с турфирмой был заключен договор и лично переданы денежные средства. Или они всего лишь посредники и все исковые заявления верно будет направлять на "АнексТур"?! заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Правильно поступили ст.14 №132-ФЗ об основах туристской деятельности; . Отвечает за все оператор. Т.к. именно он получатель Ваших денег в конечном счете.

В данном случае действительно, вам обязаны вернуть денежные средства за турпоездку за исключением фактически затраченных денежных средств. Согласно содержания статьи 32 Федерального закона от 07.02.1992 г. «2300–1 ФЗ «О защите прав потребителей» следует, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

С туроператором, т.к. он является исполнителем по Вашему договору. Согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и ст.14 №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности" Вы вправе предъявлять требования туроператору для разрешения ситуации. И если добровольно деньги вернуть не хотят, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

С туроператором нужно судиться согласно Федерального закона от 07.02.1992 г. «2300–1 ФЗ «О защите прав потребителей»