Как правильно оформить наследование квартиры с несколькими собственниками - рассмотрение вопроса о передаче прав собственности и обязательной доли

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать заранее о наших действиях в связи с унаследованием имущества! У нас квартира в собственности по долевой на троих - муж и жена, или отец и мать - пенсионеры, и третья - дочь. После смерти одного из нас (пенсионера) нужно будет переделывать право собственности на двоих? Или же обязательная доля оставшегося пенсионера переходит полностью ему? и нужно ли будет ему переделывать право собственности? Объясните нам всё подробно как мы должны будем действовать и всё сделать правильно, чтобы потом дочери не пришлось возиться с судами!

Ответы на вопрос (5):

После смерти одного собственников, остальные Близкие родственники и наследники первой очереди должны будут обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на долю умершего. После получения свидетельства о вступлении в наследство зарегистрировать свое право собственности квартиры на новые доли в Росреестре региона.

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

После смерти одного из родителей его доля будет разделена между двумя другими собственниками. При наследовании без завещания обязательной доли нет.

Наследники получат свидетельство о праве на наследуемое имущество, с которым надо будет прийти в Росреестр для регистрации права собственности. Больше ничего для регистрации делать не надо.

Обязательная доля и без завещания есть! Я уже это ''проходила'' со своими родителями...

Добрый день!

Варианты:

1. составить завещание, в котором определить порядок наследования.

2. После смерти одного из собственников обратиться к нотариусу. Он оформит права наследования с учетом ситуации на дату открытия наследства и возраста наследников.

У нас квартира в собственности по долевой на троих - муж и жена, или отец и мать - пенсионеры, и третья - дочь. После смерти одного из нас (пенсионера) нужно будет переделывать право собственности на двоих? Или же обязательная доля оставшегося пенсионера переходит полностью ему? и нужно ли будет ему переделывать право собственности? Объясните нам, а можно будет не переделывать права собственности до смерти второго, и только тогда дочери обратиться к нотариусу за переделом прав на эту квартиру на себя?