Сроки раздела имущества после развода и возможность получения алиментов при ссылке на статью 38

• г. Юбилейный

Жена подала иск на развод раздел имущества и алименты. Могу ли сославшись на ст.38 получить развод и назначение алиментов. А раздел имущества произвести после развода. Так как денег на выплату мне компенсации пока у жены нет. В исковое заявлении указана сумма компенсации но срок указан полтора года. Каковы временные рамки раздела имущества после развода?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, Вы можете разделить имущество после развода.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7.ст. 38 СК РФ).

Не можете.

Иск подала жена, а потому суд обязан рассмотреть её требования по существу.

Вы вправе подать свои возражения на этот иск.

или предъявить встречный о разделе так, как сами считаете нужным.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

И как поступит суд если я против раздела в рамках этого...

Суд рассмотрит исковые требования по существу.

Быть просто против раздела, потому что против, Вы конечно, можете. Но это аргумент из серии "детский садик, младшая группа".

Олег, суд рассмотрит иск по существу. Есть ли у Вас деньги или нет, для исполнения решения суда, никто Вас спрашивать в суде не будет, поверьте, так как это судью не заинтересует. Эти вопросы выясняются на стадии исполнения решения суда.