Может ли жена подать иск о разделе имущества после отмены заявления?

• г. Орёл

3 года назад жена подавала на развод и раздел имущества но за 2 дня до суда забрала заявление на раздел имущества, по решению суда был дан срок на применение по истечению которого забрала заявление о разводе. Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества, вроде бы есть статья что при забирании иска истцом имущество больше не подлежит разделу.

Ответы на вопрос (4):

Может, добавит в раздел новое имущество или изменит основания и подаст новое исковое заявление.

Может подать заново

Добрый день! поскольку Вы не в разводе, то при подаче повторно заявления в о разводе она может подать иск и о разделе имущества. В данном случае меняется основания иска.

Куликова Олеся Игоревна

Владимир, здравствуйте.

....................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Все вопросы, связанные с расторжением брака и разделом общего имущества супругов или экс-супругов, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

.....................................................

1. Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК).

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК).

................................................................................................

Статьей 38 СК определен раздел общего имущества супругов

..................................................................................................

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

...............................................................................................

В указанном Вами случае положения статьи 221 ГПК не помешают вашей супруге или экс-супруге (в случае расторжения брака) подать иск к мировому судье о расторжении брака и (или) о разделе общего имущества, так как предметы и основания таких исков могут быть разными. Об этом вашей супруге более подробно разъяснит юрист конкретный и поможет оформить ей соответствующий иск.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам