Как подать иск на алименты для ребенка в случае развода с гражданским мужем?

• г. Санкт-Петербург

С гражданским мужем не живем год. есть свидетельство об установлении отцовства. Как подать иск на алименты? Ребенку 7 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Так же как и в браке. Все расписываете по обстоятельствам и прилагаете копии документов

Обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском(если взыскивать будете твердую сумму) и далее отдаете исполнительный лист (приказ) приставам и получаете алименты.

Если вы совместно не проживаете и не знаете сейчас точное место жительство "мужа". Вам целесообразнее обратиться в суд именно с исковым заявлением о взыскании алиментов. Поскольку в ходе искового (а не приказного) производства можно установить место жительство и место работы должника, что позволит в дальнейшем более продуктивно исполнить судебное решение и взыскать алименты.