Проблемы с кворумом в протоколе собрания учредителей ООО

• г. Долгопрудный

Протокол внеочередного собрания учредителей ООО. (одобрение крупных сделок, внесение обеспечений для торгов).

У нас, один учредитель, как быть с кворумом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

В случае, если Общество состоит из одного участника, то решения принимаются им единолично. Оформляются как «Решения единственного участника ООО «»».

Положения ст.37 ФЗ о порядке принятия решений общим собранием не применяются.

В данном случае всегда будет число участников собрания, достаточным для того, чтобы данное собрание, а вернее единственный участник, был правомочным принимать соответствующее решение (ввиду того, что других участников у общества просто нет).

Ст.39 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Спросить
Пожаловаться

Ещё один нюанс. Единственный учредитель, доля 50%, 50-у общества. Как в таком случае оформляется протокол. Большое вам спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Общество не голосует.

Доля единственного участника, составляющая 50 % уставного капитала Общества будет составлять 100 % голосов участников, принявших участие в собрании.

В случае, если часть доли принадлежит Обществу, то такая доля не учитывается при определении результатов голосования на общем собрании:

Ст 24 ФЗ Об ООО:

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Соответственно, в протоколе нужно отразить присутствующего на собрании участника, а также тот факт, что часть доли принадлежит самому Обществу и в соответствии с положениями ФЗ Об ООО, такая доля не учитывается при определении результатов голосования.

И ввиду того, что в обществе имеется лишь один участник, любое решение, отнесенное к компетенции общего собрания участников общества, может быть принято им единолично и оформлено письменно (Ст. 39 ФЗ Об ООО)

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить Протокол об одобрении крупных сделок одного учредителя для ООО, для участия в тендерах?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

ООО в единственном учредителе, купило нежилое здание, у другого ООО у которого 4 учредителя, сделка была совершена, протокол общего собрания подписан учредителя, но как обезопасить со стороны покупателя, чтобы один из учредителей не мог обжаловать эту сделку в дальнейшем.

В ООО два учредителя с равными долями, один из них директор заключил несколько невыгодных сделок и сделок с заинтересованостью (договор займа) несозывая общего собрания учредителей и следовательно без одобрения итих сделок общим собранием учредителей.

ООО терпит убытки. Как добится от директора вазмещения убытков и прибыли?

У нас такая ситуация: в ООО 4 учредителя (доля каждого по 25%). Учредитель № 1 никогда на общие собрания общества не является (просто не хочет, должным образом всегда уведомляется); учредитель № 2, который одновременно является директором ООО, хочет купить земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО. Если я правильно понимаю, то эта сделка с заинтересованностью и обязательно её одобряет внеочередное общее собрание участников ООО. По уставу ООО кворум собрания имеется, если на нем присутствовали 75% голосов, т.е. 3 учредителя не меньше. В соответствии со ст. 45 ООО, заинтересованное лицо не участвует в голосование. Вопрос такой: вписывается ли учредитель №2 (заинтересованный) в число участников присутствующих на собрании или нет?; Будет ли кворум собрания, если учредителей остается присутствующих на собрании незаинтересованных только два (50%) (учредитель №1 уже сообщил, что не приедет и официальных писем от ООО получать на почте не будет.); Если проголосуют только оставшихся два учредителя, будет ли правомочен протокол внеочередного собрания на одобрении сделки с заинтересованностью? Заранее большое спасибо! С уважением Галина.

При продаже доли в ООО необходимо оформить договор уступки доли и протокол внеочередного собрания участников, где должен быть утвержден новый состав участников. В случае, если ООО явлетс компанией одного лица, т.е. продавец - единственный учредитель, то кто должен присутствовать на собраии - один только учредитель-продавец или уже оба участника, поскольку договор купли продажи доли уже заключен? В случае, если присутствует один участник-учредитель, то все равно необходим протокол собрания или же достаточно только решения учредителя?

Подсажите пожалуйста. ООО из двух учредителей. Один подал заявление о выходе из состава учредителей. Первый не против. При оформлении Общего собрания учредителей, связанного с выходом из состава учредителя, внесением в связи с этим изменений в учредительные документы, регистрация изменений Протокол уже подписывает единственный учредитель или еще оба? Заранее спсасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО Ромашка один из учредителей-юрлицо (ООО Лютик). В ООО Лютик два учредителя-Петров и Сидоров. Сидоров так же является генеральным директором ООО Лютик. Правомерна ли подпись Сидорова от имени ООО Лютик как учредителя ООО Ромашка, например в Протоколе общего собрания ООО Ромашка, и имеет ли силу такой протокол, если учредитель Петров против подписания такого протокола?

В ООО 2 учредителя, один из них директор. В протоколе собрания учредителей один учредитель уполномочен подписать трудовой договор с директором. Через год решили увеличить оклад директору. Нужно ли собирать собрание учредителей? Может ли учредитель заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на основании первого решения?

Мне нужно заверить нотариально Копию протокола собрания учредителей ООО, два учредителя. Один учредитель в настоящее время находится вне России - в Праге. Протокол о назначении директора и крупность сделки для участия тендерах (каждый по одному листу). Сами протоклы подписаны и высланы мне почтой из Праги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение