Арест квартиры в другом городе

• г. Махачкала

Квартира находится в Краснодаре, судом города Уфы на нее наложен арест. Можно ли снять арест в Краснодаре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, арест нельзя снять, поскольку вопрос об отмене обеспечительных мер может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ст. 144 ГПК РФ).

Да, можно в Краснодаре исключить именно из описи.

Здравствуйте Людмила

Воспользуйтесь видеоконференцией, направьте заявление о снятии ареста в суд по месту нахождения недвижимого имущества и ходатайствуйте к суду о проведении видеоконференции с судом по месту нахождения заявителя.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Обеспечительные меры снимает только тот суд, который их назначил.