Возможность избежать штрафа за несвоевременную подачу заявления при открытии ИП на основной вид деятельности (грузоперевозки)

• г. Пенза

Открыл ИП 08.05.2019, основной вид деятельности (грузоперевозки). Не успел перейти на ЕНВД в течении 5 дней, есть ли какая либо возможность не платить штраф за не своевременную подачу заявления?

Ответы на вопрос (2):

Приходило ли какое-то уведомление?

Добрый день, Александр. В заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД указывается дата, с которой ИП фактически будет вести деятельность на этом налоговом режиме. В Вашей ситуации - это дата заключения первого договора на грузоперевозку или получения оплаты. С этой даты отсчитывается 5 дней в течении который Вы обязаны подать заявление в налоговый орган.

Если Вы начали деятельность (грузоперевозки) нарушили 5-дневный срок подачи заявления и налоговая зафиксировала данный факт, то можно подать ходатайство об уменьшении штрафных санкций в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств. Штраф в этом случае подлежит уменьшении не менее чем в 2 раза.

С уважением, Сафонова Ольга.