Как оформить квартиру на себя при отсутствии собственника, большом долге по ЖКХ и наличии других прописанных лиц - необходимые заявления и возможность обжалования постановления судебного пристава

• г. Москва

Собственника нет уже 9 лет, в наследство не кто не вступал., по ЖКХ большой долг, не приватизирована, в Квартире прописаны моя Мама, Я и моя Дочь. Сейчас суд. пристав снимает с меня по исполнительному листу половину долга, фактически проживаю и работаю в другом городе. Хочу оформить квартиру на себя. Какие заявления нужно подать? Слышал что, нужно писать то что я не отказываюсь от квартиры и буду оформлять ее. И то что можно обжаловать постановление суд. приставов.

Ответы на вопрос (2):

Квартира муниципальная, поэтому после смерти нанимателя следующим нанимателем становится один из зарегистрированных в квартире членов семьи. Для оформления доп. соглашения к договору соц. найма членам семьи необходимо обратиться в администрацию. В наследственную массу муниципальная квартира входить не может и никем не наследуется, т.к. находится в собственности муниципального образования.

Долги за содержание и ком. услуги подлежат взысканию в судебном порядке. Все зарегистрированные в жилом помещении солидарно отвечают по долгам за ЖКХ, поэтому с любого их них могут удерживаться в полном объеме. Приватизировать квартиру можно только после полного погашения долгов. На себя сможете приватизировать, если остальные зарегистрированные члены семьи откажутся от участия в приватизации (при этом за ними сохранится право пользования квартирой бессрочно).

Поэтому заявлений никаких подавать не нужно, нужно долги погашать.

P.S. В случае невнесения платежей за найм муниципального жилья в течение 6 мес. наймодатель вправе в судебном порядке потребовать расторжения договора соц. найма и выселения нанимателя и членов его семьи (с предоставлением меньшего по площади жилого помещения). За найм платить обязательно, если не хотите лишиться квартиры.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы кто умершему? Только наследники имеют право на наследство, вопрос стоит уточнить. А как видно из вопроса квартира муниципальная? А пишите что нет СОБСТВЕННИКА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.