У меня сломалась сенсорная панель в телефоне, гарантийный срок не вышел, хочу обменять на другой

• г. Волгоград

У меня сломалась сенсорная панель в телефоне, гарантийный срок не вышел, хочу обменять на другой, продавец ссылаясь на поправки в законе, говорит что теперь они могут только отремонтировать. ПРавы ли он?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вас ввели в заблуждение. Телефон относится к технически сложным товарам, поэтому, отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара ( ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей).

Здравствуйте Лариса!!!

Продавец прав!!!

В связи с внесенными поправками в перечень технически-сложных товаров, 6 п. из которого, является оборудование беспроводной связи имеющее сенсорный экран, 2 или более функции.

Т.е. возврат либо обмен возможен только в случае обнаружения существенных недостатков.

С уважением Э.Р. Газданова.