Ведь если не дышать в алкотестер, он предлагает пройти мед.

• г. Воронеж

Руководитель купил алкотестер.. и заставляет каждое утро в него дышать.. Производство связано с опасным производством (тушение пожаров, ликвидация ЧС и их последствия). Законно ли это? Ведь если не дышать в алкотестер, он предлагает пройти мед. освидетельствование. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, поскольку освидетельствование должно проводиться врачом (в сельской местности при отсутствии врача - фельдшером), имеющим специальную подготовку. При этом могут быть использованы технические средства индикации и измерения, зарегистрированные и разрешенные Минздравом РФ для таких целей.

Для их осуществления администрацией организации должно быть выделено специальное помещение, оборудованное в соответствии с перечнем.