Как перегнать авто с украинской регистрацией в Россию - все детали и стоимость оформления.
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня такой вопрос. Я получил гражданство РФ, в ЛНР осталось авто с украинской регистрацией, есть также на него номера ЛНР. Я вписан в тех. паспорт, имею право управления ТС. Хозяин мой отец, но он умер поэтому я хочу перегнать авто в Россию. Как мне это сделать? Могу ли я оформить на ТС временный ввоз и ездить по России? Или как его оформить на себя и стоит ли этим заниматься? Сколько это может стоить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если примите наследство, тогда будете собственником и сможете вывести в РФ как собственник. При ввозе в РФ сможете оформить временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Управлять сможете при наличии в/у, соответствующего Венской Конвенции о дорожном движении. Статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" это позволяет делать на территории РФ.

Если вы хотите перегнать своё авто в Российскую Федерацию и уже имеете гражданство Российской Федерации, в такой ситуации вам остается только растаможка транспортного средства. Временный ввоз можно делать только иностранным гражданам.

ТК ЕАЭС Глава 29

Таможенная процедура временного ввоза (допуска)