У меня вопрос следующий, могу ли я её разделить на доли или обязательно нужно делать оценку?!

• г. Люберцы

О разделе имущества! С бывшей супругой была приобретена квартира во время брака, сейчас в судебном порядке хочу её разделить! У меня вопрос следующий, могу ли я её разделить на доли или обязательно нужно делать оценку?!

Ответы на вопрос (6):

Вы можете заявить требование о признании за Вам права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, при этом пошлина исчисляется от половины инвентаризационной стоимости квартиры. Оценку рыночной стоимости в этом случае делать не нужно

Дмитрий, суд потребует справку о стоимости квартиры для исчисления госпошлины, необходимой для уплаты при подаче иска в суд. Возьмите в БТИ справку об инвентаризационной стоимости и при оплате госпошлины руководствуйтесь ею.

Это если вы хотите признать право собственности на долю в квартире. Если же хотите взыскать стоимость доли, то нужна оценка ее рыночной стоимости.

Имущество нажитое во время брака является совместной собственностью и значит в случае обращения в суд за разделом квартиры Вам удовлетворят иск и будет признано Ваше право на 1/2 доли квартиры. Для того, чтобы не проводить дорогостоящую оценку, можно получить из БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры. Если в вопросе Вы имели ввиду как Вам выделить свою долю в натуре, то в этом случае Вам будет необходимо провести экспертизу, которая должна подтвердить тот факт, что технически это возможно осуществить. При наличии такового заключения суд Вам удовлетворит Ваши требования.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Исковые заявления имущественного характера, не подлежащие оценке:

1. исковые заявления об истребовании наследниками принадлежащей им доли (если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен)

2. исковые заявления о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также исковые заявления о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины (при условии, что суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество).

Вы вправе подать иск в суд о разделе имущества супругов, если квартира приобретена возмездно в период брака и просить признать за вами право сосбвтенности на 1/2 доли. Для оплаты пошлины достаточно указать стоимость БТИ. Оценка требуется при разделе нескольких объектов с выплатойц компенсации по ст. 38 СК РФ