Как защитить свою квартиру от коллекторов, если родственник задолжал в банке?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мой сын 10 лет назад уехал в Санкт-Петербург и с тех пор живет там, но зарегистрирован в нашей квартире. Несколько дней назад позвонили коллекторы, сообщили о задолженности сына в одном из банков и пообещали приехать с приставами описывать имущество. С сыном в данный момент связаться не могу, телефон выключен. Что мне делать?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

А имущество у сына в квартире и какие - либо права на нее есть?

Нужно признать его утратившим право пользования через суд согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ. Тогда оснований являться к Вам искать его имущество не будет.

Отказаться от общения с ними; так как никаких прав они не имеют

; приставы перед тем как прибыть должны прислать постановление о возбуждении производства

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

""Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

""2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

""5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

""7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

""8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

""11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

""Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Добрый день Инна

Обратитесь в суд и снимите сына с регистрационного учета по иску о признании прекратившим право пользования имуществом со ссылкой на ст.209 ГК РФ, ст.131 ГПК РФ.

В момент приезда приставов покажете зарегистрированный иск по входящему номеру и в случае нарушения ваших прав имеете право обжаловать действия пристава согласно ст.360 КАС РФ.

Прежде всего стоит отметить, что скорее всего это элементарное запугивание со стороны коллекторов, так как пристав никогда заранее не уведомит должника о том, что придет к нему домой арестовывать имущество. Это очевидно.

Между тем, согласно положениям ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Согласно п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП от 10.12.2010 г. № 682, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Поскольку должник по месту регистрации не проживает, постановление о возбуждении исполнительного производства он не получал (даже если такое выносилось), любые меры принудительного характера являются незаконными.

Пока пристав ничего Вам сделать не может. А имущество вобще не Ваше, а куплено Вами у соседки

Не слушайте коллекторов и живите спокойно.

Здравствуйте! Действия коллектора являются не законными. Напишите заявление за ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. в правоохранительные органы, что Вас преследует коллектор, не дает нормально жить, постоянно угрожает, портит имущество. Органы проведут проверку есть ли вообще у этого коллектора основания требовать долг, то есть переуступил ли банк долг коллекторской фирме. Далее:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

Вообще то коллекторам не дано право приезжать с приставами и описывать имущество Приехать могут только один приставы без всяких колекторов. Но только в том случае если есть решение суда и возбужденное на основании выданного исполнительного листа исполнительное производство ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ Ато что вам звонили коллекторы и обещали приехать-это всего лишь способ психологического давления на вас

Если коллекторы появятся на пороге вашей квартиры то сразу же звоните в полицию

Что касается обращения в суд ст 3 ГПК РФ по поводу выписки своего сына то не будете же вы судиться с собственным сыном Все равно какие то контакты с ним поддерживаете-узнайте в чем проблема сына с банком если что сын может и сам выписаться без обращения в суд.

Да мало ли кто там звонит и чем угрожает. Отправляйте всех звонящих в суд сначала. У коллекторов работа такая - на нервы родителям капать и таким образом вымогать долги. Никто к вам не придет. А придут с приставом - развернутся у дверей, заактировав лишь не проживание должника по месту регистрации. Без его присутствия исполнительские действия в виде описи и ареста имущества в вашем жилище невозможны. Ст. 80 Закона "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте!

Пока Вам не позвонили приставы, беспокоится не о чем.

Коллекторы просто пугают, оказывая психологическое давление.

Только пристав имеет полномочия зайти к Вам в квартиру и только при условии, что должник в ней зарегистрирован.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему независимо от того, где и в чьем фактическом владении и пользовании оно находится (ч. 4 ст. 69 Закона об исп. производстве).

Ваши личные вещи пристав не тронет. В отношении вещей должника (если таковые имеются в квартире) пристав может составить опись.

Опасаться этого ничего не стоит.

Если будут звонить и нести подобный бред, то ответьте им, что уж с приставами они никак не приедут, поскольку, если было бы возбуждено исполнительное производство, то Вам бы звонили не коллекторы, а сами приставы. Следовательно, банк не обращался в суд, а передал долг коллекторам. Еще добавьте, что если приедут, то Вы их попросту не пустите на порог. А если зайдут, то сами будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище. Так что Вам они, кроме нервотрепки, сделать ничего не могут!

Здравствуйте, Инна!

Видимо у вашего сына есть долги по кредитам или займам, а поэтому его кредиторы обратились к коллекторам, которые Вас и донимают своими телефонными звонками.

Вам делать ничего не надо в этой ситуации, а телефоны коллекторов в "черный список " в своем мобильнике или в смартфоне заносите, они после этого к Вам не дозвонятся. Но телефон ваш, видимо, ваш сын предоставил своим кредиторам для связи. За это его отругайте.

Если ваш сын не является собственником этой квартиры, то Вам его лучше в судебном порядке снять с регистрации из своей квартиры.

Ну а в принципе, если в отношении вашего сына будет заведено судебным приставом-исполнителем Исполнительное производство, то судебный пристав согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может к Вам заехать домой и даже описать имущество в квартире. Вам придется тогда обращаться с иском в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ о снятии ареста с вашего имущества (это надо будет в суде доказать).

Удачи Вам.

Здравствуйте! Проще простого! Первое - не контактировать с коллекторами! Второе - сходите в ваше районное подразделение приставов спросите у них - есть ли исполнительное производство. Если есть, встретьтесь с приставом, который его ведет и объясните ситуацию. Настаивайте на том, что никакого имущества сына нет. Третье - предъявить иск в суд к сыну о признании утратившим право пользования квартирой. С составлением иска за плату поможем. Поверьте. Проблема Ваша - яйца выведенного не стоит!

1. Рекомендую прекратить вообще какое-либо общение с коллекторами.

В данном случае они взяли Вас на испуг, в надежде получить от Вас что-то, начнете погашать долг сына. Хочу заметить, что по кредитным обязательствам родственники не отвечают и таким образом, только наследники Вашего сына могут отвечать по его обязательствам (ст.ст. 4 и 5 ФЗ N 230 от 03.07.2016).

2. Прописка у сына не дает прав на саму квартиру, т.е. описать или наложить ограничения суд не сможет в данном случае, это не его собственность (ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ).

3. Коллекторы не имеют права описывать имущество, это грубое нарушение федерального законодательства и тем более требовать с Вас деньги, см. ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

4. Только приставы по решению суда могут описать имущество и выставить его на торги (ст.ст. 30, 80 ФЗ №229 от 02.10.2007).