Продажа приватизированной квартиры - какие документы необходимы и можно ли это сделать самостоятельно?
₽ VIP

• г. Костомукша

Собираюсь продать приватизированную однокомнатную квартиру в которой зарегистрирован старший сын. Квартира в общей собственности: я, младший сын и старший сын (оба совершеннолетние). Младший сын зарегистрирован вместе со мной и женой в другой квартире (поступил учиться в Санкт-Петербург) . Квартиру продаем для того, чтобы приобрести жильё старшему сыну в Санкт-Петербурге (он живет и работает там). Оба сына с продажей согласны. Могу ли я продать квартиру самостоятельно и какие документы потребуются?

Ответы на вопрос (3):

Владимир! Вам потребуются : договор приватизации, свидетельства о государственной регистрации права, если кто-то из собственников не может участвовать в продаже, доверенность нотариально заверенная, договор купли-продажи и квитанция госпошлины.

Да, вы можете продать самостоятельно, если старший и младший сыновья дадут доверенность на продажу, заверенную у нотариуса. Потребуются правоустанавливающие документы на квартиру, технические документы из БТИ, выписка из домовой книги, паспорт, договор, квитанция об оплате госпошлины.

Уважаемый Владимир, г. Костомукша!

В вашем случае у вас ДОЛЕВАЯ !!! собственность на данную квартиру, поэтому:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2011г

21:24 моск. вр.