Остановка сотрудниками ДПС - проверилки документов и отстранение от управления ТС, несмотря на предыдущее разрешение

• г. Москва

Сегодня меня остановили сотрудники ДПС, проверили документы и отстранили от управления тс, составив протокол, хотя ранее мне говорили что могу управлять в личных целях. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

А вопрос то в чем? За какое нарушение и по какой статье на Вас составили протокол?

Можете обжаловать постановление об административном правонарушении в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Протокол составили по статья 12.7 часть 1, т.к.вод. удостоверение иностранное, но есть 196 ФЗ о БДД ст.25 пп.12,13, или он уже не действует?

Здравствуйте, Анатолий!

Действует. Обжалуйте постановление в судебном порядке.

Забыл добавить, что у меня гражданство РФ, гаишники говорят-получил гражданство то надо менять и права.

Ну не правы, они если Вы конечно были за рулем не при исполнении трудовых обязанностей или как такси например

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

""Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

""13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)