«Что делать, если в аварии участвовала арендованная машина - советы для действий и справки по страхованию»
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос, в салоне дали на подмену ниву, ехал с работы шёл дождь и тут на встречу вышла машина не успевала перестраиваться ну я и на обочину меня занесло и машина перевернулась, как поступить в этой ситуацию и что скажут мне,

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ни каких требований по возмещению ущерба к Вам быть не может, ст.15,1064 ГК РФ.А возмещение материального ущерба будет осуществлять страховая компания, если на момент ДТП, имелся полис ОСАГО.

Если машина застрахована по КАСКО, то могут выплатить страховку за машину. Если машина не застрахована, то продавец взыщет с Вас ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ.

Идаят, вам необходимо доказать, что ДТП возникло при создании Вам помехи в результате бесконтактного ДТП, в результате, чего вы не справились с управлением. Предоставить доказательства в обосновании своих доводов, если вы докажете вину, лица, то его привлекут к административной ответственности и Вашей вины нет. И можете требовать возмещение со страховой.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Здравствуйте, ГИБДД надо вызывать и оформлять ДТП, указывать все обстоятельства и говорить, что совершили маневр с целью избежать столкновение. Дальше ждать заключение комиссии, кто будет признан виновником в нарушении ПДД, решать вопрос в виновности в причинении ущерба. Дальше решать вопрос со страховыми выплатами. Ущерб будет оплачивать либо страховая компания, в которой застрахована вторая машина в рамках полиса ОСАГО Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Либо страховая копания, где застрахована Нива, если есть КАСКО. Если виновны Вы и КАСКО нет, то ущерб придется выплачивать Вам лично, но обычно, такие машины страхуются по КАСКО с условием пользования неограниченным кругом лиц.

Доброго времени суток Идаят.

В процессе маневрирования, требуется опираться на установленные нормы ст.8.9.ПДД, только так можно понять, что делать, если возникает помеха справа, кто должен уступить. Одним из основных правил является перестройка из полосы в полосу. В этом случае уступает дорогу тот, водитель, который двигается без смены направления. Правило «правой руки» актуально для тех случаев, когда один из регуляторов не в состоянии применить правила по причине их полного бездействия

Вам надо вызвать сотрудников ГИБДД зафиксировать схему ДТП, провести оценку повреждений обратиться в страховую виновника и в суд по взысканию материального ущерба ст.1064 ГК РФ.