Как поступить, если банк требует взыскать задолженность, но срок исковой давности истек

• г. Сыктывкар

Мне пришло письмо с суда, о том, что банк просит взыскать задолженность, но срок исковой давности уже истёк. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд и если банк обратился с заявлением о выдачи судебного приказа, то написать возражение на судебный приказ для отмены ст.129 ГПК РФ.

Если банк обратился с исковым заявлением заявить ходатайство в суд об отказе в иске в связи с пропуском исковой давности со ссылкой на ст.196 ГК РФ.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Ирина, здравствуйте.

Что именно вам пришло из суда - судебный приказ или определение о назначении судебного заседания/решение суда?

В зависимости от этого нужно предпринимать действия - направлять в суд возражение относительно исполнения судебного приказа / отзыв на исковое заявление / обжаловать решение в суде апелляционной инстанции.

Будут вопросы - обращайтесь.