Как поступить, если банк требует взыскать задолженность, но срок исковой давности истек

• г. Сыктывкар

Мне пришло письмо с суда, о том, что банк просит взыскать задолженность, но срок исковой давности уже истёк. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд и если банк обратился с заявлением о выдачи судебного приказа, то написать возражение на судебный приказ для отмены ст.129 ГПК РФ.

Если банк обратился с исковым заявлением заявить ходатайство в суд об отказе в иске в связи с пропуском исковой давности со ссылкой на ст.196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Что именно вам пришло из суда - судебный приказ или определение о назначении судебного заседания/решение суда?

В зависимости от этого нужно предпринимать действия - направлять в суд возражение относительно исполнения судебного приказа / отзыв на исковое заявление / обжаловать решение в суде апелляционной инстанции.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Кредит был оформлен 30.12.2013 сроком на 5 лет, последний платеж по кредиту был 30.09.2015. Банк подал в суд исковое заявление 11.10.2021. Просит взыскать задолженность за период с 31.12.2013 по 12.11.2015. Как мне рассчитать срок исковой давности: только за период, который указывает банк (в этом случае он истек 12.11.2018) или считать за весь период (в этом случае остается несколько месяцев не истекшего срока)?

Пришло письмо якобы от мирового суда моего города. В письме указано, что ЭОС от лица банка Европа банк подали на меня в суд взыскать задолженность в размере 39 000. Указан приказ номер такой то. Я не нашла такого приказа. Я не нашла такого приказа. Коллекторы вообще могут подавать в суд? И с кого срока наступает срок исковой давности по кредитной карте.?

Пришло письмо, что банк признал задолжность безнадежной к взысканию, за истечением срока исковой давности. Что делать.

31.12.2018 получила письмо из суда. Пробизнесбанк (где у меня когда то был кредит) подал на меня исковое заявление. Просит взыскать кредит и неустойку по кредиту. Банк уже не существует с августа 2015. И срок исковой давности я так понимаю уже вышел. Помогите составить заявление в суд и указать на этот факт.

Пришло письмо от региональной службы взыскания вместе с исполнительным листом. Якобы что теперь новый кредитор Когилэйн Холдинг Лимитед подали в суд, а старый кредитор ОТП банк срок исковой давности давно истёк 5 лет тому назад, что делать в этом случаи.

Пришло письмо о падаче искового заявления от ИФНС на транспортный налог за 2018 год, я так понимаю срок давности истек. Налоговая просит суд восстановить пропущенный срок. Я ведь могу подать возражение о пропуске исковой давности? Стоит ли пока дождаться письма из суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила письмо из суда. Пробизнесбанк (где у меня когда то был кредит) подал на меня исковое заявление. Просит взыскать кредит и неустойку по кредиту. Банк уже не существует с августа 2015. И срок исковой давности я так понимаю уже вышел. КАК быть в такой ситуации?

Выиграла суд в банке Траст в 2017 году. Применили срок исковой давности. Сегодня пришло письмо судебный приказ но уже не от банка а коллекторов. Банк продал долг им.а как же решение суда. Снова идти отменять приказ и ждать исковое. Ничего не понимаю...

Имею задолженность по кедиту, сегодня оплатила половина долга. Сейчас пришло письмо с суда где банк просит взыскать всю задолженность. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение