Налоговый орган ошибочно начислил пеню трижды за переплату налога с физических лиц - что делать?

• г. Махачкала

Налоговый орган начислили пеню за переплату налога с физических лиц за 2011 г с одной и той же суммы трижды и пеня начислена трижды, не уведомив меня. Долг в общей сумме 172367 выставлено в госуслугах. Сумма переплаты составляла 28657 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жарият.

Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган с обоснованием своей позиции и приложить документы, подтверждающие что пеня начислена несколько раз на одну и ту же сумму. В случае если, вышестоящий налоговый орган откажет Вам в удовлетворении требований обратиться в суд с заявлением. Обращаю Ваше внимание, что досудебный порядок обжалования действий (бездействия) налоговых органов является обязательным и его несоблюдение повлечёт оставление судом Вашего заявления без рассмотрения.