Как оспорить зачисление переплаты налога в счет долга по страховым взносам?

• г. Астрахань

На сайте налоговой подала заявление на возврат переплаты от покупки недвижимости. Сумму одобрили, но не вернули. Пришло письмо о том, что сумма излишне уплаченного налога будет зачислена в счет долга по страховым взносам. Долг действительноесть (ранее было открыто ИП). Можно ли оспорить данное решение и вернуть переплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оспорить можете только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно оспорить, переплату должны были вернуть на Ваш счет. Это самоуправство. Подайте претензию в ИФНС либо жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Налоговый орган даже теоретически не может произвести данный зачет - это разные счета в казначействе, перекинуть с одного счета на другой нельзя, там сложная система администрирования. Могут вернуть и выставить повторное требование на уплату страховых взносов (если не прошел 3-годичный срок)

Напишите жалобу в УФНС по Астраханской области на незаконные действия налоговой.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я ИП. Зарегистрирован в личном кабинете. Весной 2018 года обнаружил приличную переплату по налогам. Оформил заявление на возврат. Сверку расчетов не проводил и налоговая не потребовала. В возврате переплаты мне не отказали. Деньги вернулись через месяц. Все по правилам. Однако на сегодняшний день в июне 2019 года мне пришло требование от налоговой о том, что за 2018 имеется задолженность. По телефону выяснилось, что задолженность как раз образовалась из-за возврата переплаты.

На вопрос почему в личном кабинете не возможно увидеть достоверные данные о задолженностях и переплатах, а так же почему не было отказа в возврате средств внятного ответа не дают. Но настойчиво требуют вернуть деньги. Сейчас в ЛК я вижу задолженность только в несколько рублей и опять большую переплату. Как это может быть, если у меня якобы большая задолженность?

На сайте налоговой есть информация, что "Указание переплаты в Личном кабинете не свидетельствует о подтверждении данных сумм налоговым органом" (цитата с сайта nalog.ru). Но в таком случае, если я требую возврат, то должна быть проведена проверка. Однако у налоговой вопросов не возникло и деньги вернулись. Можно ли обжаловать требование от налоговой о задолженности в этом случае?

Решение в отказе возврата налога.

Причина отказа: заявление на возврат НДФЛ в размере 80149.00 руб. остается без исполнения, т.к. согласно п. 2 ст. 88 НК РФ проводится камеральная проверка, срок окончания которой 28.04.2019. По результатам камеральной проверки налоговым органом будет принято соответствующее решение и направленно в ваш адрес.

Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки или отказ окончателен до обжалования?

Сегодня пришло сообщение об отказе по заявлению на возврат излишне уплаченных сумм из налоговой, причина повторное заявление. Что это значит? Деньги не перечислят? Получается мы подали два заявления, одно с декларацией, а другое по незнанию в личном кабинете.

На сайте налоговой увидела, что у меня переплата по налогам и я могу распорядиться этими деньгами, но одновременно примерно в это же время я купила комнату и подала декларацию на налоговый вычет идет камеральная проверка и теперь не могу понять это разные вещи или просто все это связано с моей покупкой комнаты и подачей декларации на вычет...?

Налоговая отказала в возврате ндфл. Причина отказа-повторное заявление, вероятно я два раза заполнил и отправил заявление на возврат налога. Что в данном случае делать?

У меня стоит переплата по налогам 25000. Отправила заявление на возврат. Пришёл отказ по камеральной проверке. Можно ли что-то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила отказ в возврате излишне уплаченного налога. Могу ли я попросить растолковать пояснение к отказу, не совсем понятна формулировка..

"На основании ст.88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в течении 3 х месяцев, со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации. Согласно п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 №98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НКРФ" , срок, установленный для возврата налога, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду. Таким образом, срок, установленный для возврата налога, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации 29.01.2021"

Это окончательный отказ или еще есть возможность получить возврат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение