Как оспорить зачисление переплаты налога в счет долга по страховым взносам?

• г. Астрахань

На сайте налоговой подала заявление на возврат переплаты от покупки недвижимости. Сумму одобрили, но не вернули. Пришло письмо о том, что сумма излишне уплаченного налога будет зачислена в счет долга по страховым взносам. Долг действительноесть (ранее было открыто ИП). Можно ли оспорить данное решение и вернуть переплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оспорить можете только через суд.

Да, можно оспорить, переплату должны были вернуть на Ваш счет. Это самоуправство. Подайте претензию в ИФНС либо жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Налоговый орган даже теоретически не может произвести данный зачет - это разные счета в казначействе, перекинуть с одного счета на другой нельзя, там сложная система администрирования. Могут вернуть и выставить повторное требование на уплату страховых взносов (если не прошел 3-годичный срок)

Напишите жалобу в УФНС по Астраханской области на незаконные действия налоговой.

Успехов Вам!