Оперативное подчинение специалиста-энергетика - возможность работы с другими сотрудниками службы

• г. Москва

Могут ли быть в оперативном подчинении у ведущего инженера-энергетика, который относится к категории специалистов, а не руководителей, другие работники службы?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно могут быть.

Спросить
Пожаловаться

А что такое по сути оперативное управление? И каким образом внимаемые мне специалисты могут мне подчиняться оперативно, если в их должностных инструкциях это не отражено?

Спросить
Пожаловаться

Правомочны ли действия ревизора. Я кадровик, в 2016 г. мы приняли на работу инженера. Работник до этого работал у нас 5 лет на другой должности, и мы при переводе присвоили ему сразу категорию "ведущего инженера" (провели аттестацию, протокол заседания комиссии на «ведущего» имеется). По приказу МЧС России № 700 от 28.12.2015 установили работнику оклад, как «ведущему». Действовали согласно Приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707 н ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ РАЗДЕЛ"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И Т.Д. Пункт 9 данного приказа говорит:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. В требованиях к квалификации по должности инженер в данном приказе написано:

Требования к квалификации.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 1 года.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Ведущий инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера I категории не менее 3 лет. Т.Е. мы действовали согласно пункту 9 данного приказа.

В данной должности категория «ведущий» является частью должности «инженера» (внутридолжностное категорирование), наниматель вправе присвоить любую квалификационную категорию при условии положительного решения заседания аттестационной комиссии? Правильно ли мы поступили? Ревизор считает, что мы не имели права сразу присваивать данную категорию и хочет, чтоб работник возместил разницу в окладе «ведущего» инженера и просто «инженера». И разве возможно уменьшить оклад теперь и лишить категории работника (ухудшить его условия труда). Ведь получается нарушение ТК РФ. Помогите, пожалуйста, разобраться.

На предприятии где я работаю в отделе имеются должности инженер, инженер 3-й категории, инженер 2-й кат-и, инженер 1-й кат-и, ведущий инженер. Сложность работ для каждой категории инженера должна быть разная? Простой инженер не может быть наказан снижением премии за не правильное выполнение работ сложность которых относится к компетенции инженера 1-й категории. В должностных инструкциях про сложность работ не написано. Получается нач отдела (пишет наряд на выполнение работ и выдает на руки сотруднику-инженеру) использует простого инженера как инженера 1-й категории, а вед. инженера как простого инженера. Однако деньги люди получают разные. Вопрос. 1. Как простому инженеру отказаться от выполнения работ не соответствующих его категории. 2. Обязательно ли в инструкциях инженеров должна быть прописаны работы относящиеся к данной категории инженера. 3. Куда можно пожаловаться на данное нарушение.

На предприятии имеется главный энергетик, но ответственным за электрохозяйство хотят назначить ведущего инженера-энергетика, а главного энергетика прописать заместителем ответственного за электрохозяйство. Правомочно ли это?

На предыдущем месте работы работал энергетиком в течение 4 года, на последнем году работы и.о. ведущего инженера в течении 1 года, совмещал с основной должностью энрегетик,. Сейчас работаю инженером, появилась вакансия инженер 1 категории на которую хочу сейчас перейти, но официально в трудовой и.о не пишут, может ли в этом случае повлиять характеристика в которой написано что и.о ведущего инженера?

Доброго времени суток! На предприятии две ставки: главный инженер и главный энергетик, Главный энергетик параллельно исполняет обязанности главного инженера. Вопрос: можно ли дополнительно сделать запись в трудовую книжку главного энергетика о выполнении функций главного инженера?

Добрый день!

Возник вопрос, может ли инженер по имуществу (без категории) замещать (допустим на время отпуска) ведущего инженера по имуществу, при чём когда о таком замещении прописано в должностных обязанностях (в должностной)?

Имею ли я право написать заявление на перевод с инженера на инженера 1 категории учитывая мой стаж 9 лет и 7 месяцев, учитывая наработку и опыт, для того, чтобы я могла замещать ведущего инженера.

Считаю, что инженер не может замещать ведущего инженера.

Рассудите пожалуйста.

На предприятии две ставки: главный инженер и главный энергетик, Главный энергетик параллельно (без совместительства) исполняет обязанности главного инженера. Вопрос: можно ли дополнительно сделать запись в трудовую книжку главного энергетика о выполнении функций главного инженера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должность главный инженер лесопромышленного комбинатаотносится к категории руководителей? Где найти данное подтверждение?

Работник находиться в отпуске по уходу за ребенком на время отпуска взяли другого работника и этот работник хотел бы повысить должность сейчас эта должность специалист муниципальной службы а хочет быть специалистом второй категории муниципальной службы а это возможно.

На работу несколько лет назад был принят работник на должность инженера службы, но на тот момент у него вообще не было высшего образования, тем более технического, как это требует квалификационный справочник. За время работы, этот работник показал себя не плохим специалистом, изучил все необходимое для работы, получил опыт работы и заочно получил высшее образование, но экономическое. Нареканий по работе нет. Сейчас данный инженер хочет повысить категорию, чтобы з/п была побольше. Квалиф. Справочник говорит, чтобы инженер без категории получил 2 кат. нужно проработать в должности инженера без кат. не менее 3-х лет. Данный стаж есть, даже более 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение