С какого момента начинается срок исковой давности по кредиту?

• г. Улан-Удэ

С какого момента начинается срок исковой давности по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин!

Срок исковой давности составляет 3 года, и исчисляется по каждому просроченному платежу и начинает течь по окончании срока исполнения (т.е. когда платёж должен был быть внесён по условиям договора).

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Со следующего дня после даты невнесения вами очередного платежа по кредиту. И так по каждому ежемесячному платежу.

Срок исковой давности три года. Во время действия судебного приказа срок не течет, после отмены продолжает течь.