Может ли суд передать место жительства ребенка отцу в случае гражданского брака и выплаты алиментов?

• г. Махачкала

Я жила в гражданском браке и мужем 7 лет, родили ребёнка, когда ребёнку исполнилось три года муж нас выгнал и платит алименты, ребёнок живет с мамой 2 года, без отца совсем, может ли судья передать место жительства ребёнка к отцу, если он подаст в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аврора!

Может, если суд установит, что это в интересах ребёнка.

Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мать и отец жили в гражданском браке. Теперь у отца новая семья. Решением суда местом жительства ребенка признано место жительство отца. Более 5 лет ребенок живет с отцом, но прописан у матери, которая все это время оплачивает коммунальные услуги за ребенка. Отец прописывать ребенка к себе отказывается. Как выписать ребенка от матери и прописать к отцу?

Ребенку семь лет. Проживает с отцом с двух лет. Прописан по месту жительства отца. .Жили с женой гражданском браке. Ребенок усыновлен. Записан на фамилию отца. Мать не принимает участие в воспитании ребенка. Четыре года отец водил в сад ребенка. Есть квитанции и свидетели. И при таком раскладе отцу надо достучатся до небес что бы подать на алименты. Или вообще пойдешь в суд а судья решит оставить ребенка с матерью. Потому что в России живем. Подскажите что делать? Заранее благодарен.

Дано: брак расторгнут, место жительства ребенка определено с мамой, по иску о порядке общения инициированного мамой в суде определено, что календарный месяц ребенок живет с отцом не по месту жительства матери или с родителями отца не по месту жительства матери и отца. Вопрос: обязан ли отец выплачивать алименты бывшей супруге за календарный месяц когда ребенок проживал с отцам или его родителями?

Муж жил в гражданском браке, в котором имеется 1 ребенок, зарегистрирован на фамилию отца, отец живет в Татарстане, а ребенок с матерью на Камчатке, ребенку исполнилось 14 лет и они не могут получить паспорт на ребенка, без документов отца, возможно ли такое?

Может ли ребенок проживать с отцом если родители жили в гражданском браке? Можно прописать ребенка у отца если мать прописана в другом месте, а живут гражданским браком?

Помоги пожалуйста мне вот с такой ситуации. Я с мужем находимся в гражданском браке 5 лет в котором есть ребенок 4 года, фамилия ребенка отца. В гражданском браке муж имел временную интимную связь с другой девушкой, в результате которой родила ребенка. Год спустя она подает на мужа алименты. Муж официально не работает. Подскажите пожалуйста, как избежать алиментов или делать оплату минимально. Спасибо!

При раводе отцу были присужены алименты. В 2011 суд постановил определить ребёнку место жительство отец и взыскать с матери алименты. Ребёнку 18 лет и мать взыскивает с отца алименты за последнии 3 года правомерно ли это если ребёнок жил у отца и это установлено судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в официальном браке три года, имеется совместный ребенок, у меня (жены) имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака (алименты не получаю, хотя подавала исковое заявление). У мужа от гражданского брака имеется двое детей, старшему ребенку в 2013 году исполнилось 18 лет, младшему 13, муж исправно платит алименты. Бывшая гражданская жена вышла замуж и родила ребенка. Можем ли мы подать заявление в суд на снижение размера алиментов на сына 13 лет, не 25%, а 16,5%?

Я жила с гражданским мужем не исполнилось года ребенку мы разошлись мы с ним договорились на определенную сумму чтоб он платил, он платил 3 месяца потом перестал. Ребенку сейчас пятый год, я узнала что в гражданском браке я могу тоже подать на алименты. Ребенок полностью на меня в свидетельстве о рождения прочерк отца. Что для этого нужно, куда обратиться, какие документы нужны... У гражданского мужа нет прописки.

Дочь жила в гражданском браке 2 года. Имеет ребенка - отцовство установлено. В настоящее время с гражданским мужем не живет. Может ли дочь подать на гражданского мужа на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение