Может ли суд передать место жительства ребенка отцу в случае гражданского брака и выплаты алиментов?

• г. Махачкала

Я жила в гражданском браке и мужем 7 лет, родили ребёнка, когда ребёнку исполнилось три года муж нас выгнал и платит алименты, ребёнок живет с мамой 2 года, без отца совсем, может ли судья передать место жительства ребёнка к отцу, если он подаст в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аврора!

Может, если суд установит, что это в интересах ребёнка.

Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.