Выкуп долга и предложение на выплату основного долга от нао пкб - стоит ли соглашаться и как избежать звонков от банка?

• г. Красноярск

Приходил сотрудник нао пкб с информацией о том, что мой долг выкупила их организация у банка и теперь я должна выплачивать нао пкб. Они предлагают мне выплатить сумму основного долга. Соглашаться ли на это? Не получится ли так, что начнут поступать звонки от самого банка, у которого собственно был выкуплен долг? Кредит брался пять-шесть лет назад, никакого письменного уведомления от банка о том, что долг передан сторонней организации не поступало.

Ответы на вопрос (3):

1. нужно посмотреть что там по срокам. Может уже срок исковой давности пропущен и вообще платить вам ничего не нужно.

2. нужно проверить саму цессию (переуступку) - чтобы действительно не обманули и пр.

тело долга - это слишком много! На практике можно гораздо на более выгодных для себя условиях договариваться.

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, сначала нужно разобраться с вашим долгом, а для этого нужно ознакомиться с кредитным договором и с информацией о том, сколько Вы вернули денег Кредитору по кредитному договору.

Во-вторых, нужно также ознакомиться с договором уступки вашего долга вашим кредитором этому "нао пкб", исходя из положений статей 382, 388 ГК РФ, так как ваш Кредитор мог только часть вашего долга уступить этому "нао пкб".

Как можно в "слепую" Вам что-то советовать по этому долговому обязательству с вашей стороны.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Юлия. Кроме того что писали коллеги добавлю - возможно срок исковой давности уже коллекторами (нао пкб и т.п.) пропущен, - нужно знакомиться с материалами дела, но если вы письменно подтвердите задолженность по телу кредита или частично оплатите - срок исковой давности начнет течь заново, тем самым у них будет возможность подать в суд. При категории таких дел люди обычно собирают документы и идут к юристам... В слепую нет смысла отвечать.