Как подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении и живёт в другом городе, а также неизвестно его трудовое положение?

• г. Южно-Сахалинск

Как подать на алименты если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, живёт в другом городе и я даже не знаю официально он работает или нет...?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте, Вам прежде всего придется подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, подать такое заявление можно в районный суд по месту своего жительства.