Как подать на алименты, если отец ребенка не признан и фамилию неизвестно?

• г. Надым

Скажите пожалуйста. Если отец ребенка официально не признан, в свидетельстве о рождении не вписан. Как подать на алименты?

И фамилию тоже к сожалению не знаю отца. Имя и отчество есть.

Ответы на вопрос (4):

Подаётся иск об установлении отцовства и уплате алиментов. Назначается экспертиза ДНК. Но нужно знать и фамилию человека, и место его жительства. Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о розыске, может получиться.

Если родитель не установлен, то к сожалению, Вы не можете предъявить к этому родителю алиментных обязательств. Вам необходимо установить отцовство, а только потом предъявлять исковые требования по алиментным обязательствам.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении то подать на алименты можно только после установления отцовства либо в судебном порядке либо добровольно.

Доброго времени суток! До предъявления иска в суд об уплате алиментов на содержание ребенка вам необходимо установить отцовство. Если отец добровольно свое отцовство не признает, тогда также придется обращаться. Попробуйте сначала его отыскать, через знакомых друзей, а потом обращайтесь в суд об установлении отцовства, при необходимости нужно будет проводить молекулярную генетическую экспертизу ДНК. Всего хорошего!