Последствия для несовершеннолетних, совершивших кражу на сумму 2200 рублей в магазине Спортмастер

• г. Курган

Я несовершеннолетний мне 17 лет с подругой 17 лет, совершили кражу в магазине Спортмастер на сумму 2200 руб, что нам за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность по ст. кража наступает с 14 лет. Если по материалам проверки проходит один человек состава преступления не будет так как сумма с которой наступает уголовная ответственность 2500 и выше. Если вы с подругой проходите по материалам дела то скорее всего действия будут квалифицироваться ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража совершенная группой лиц по предварительному сговору), тут санкция от штрафа до 200 т.р. , до реального срока до 5 лет. Хотя в вашей ситуации вряд ли дадут реальный срок. Лучше договариваться с потерпевшим и прекращать дело если оно есть за премирением сторон.

Кирилл, здравствуйте!

Если предоставили объяснение, что были в группе лиц, то п.а ч.2 ст. 158 УК РФ.

Если сознались, что действовали один, а она не знала, то 7.27 КоАП РФ мелкое хищение.